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큐비코 메이커

컴퓨팅 놀이 활동을 통해 코딩의 기본 개념을 배우고, 메이커 놀이 활동을 통해 창의적인 컴퓨팅 사고력을 길러주는 “창의 융합 스팀 놀이” 입니다.

level 11

어떤 개념을 배울까요?

  • 종합(응용)
  • 힘의 전달
    기초,응용
  • 시뮬레이션
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MA 메이커 활동

빙글빙글 대관람차

힘의 전달을 활용한 메이커 활동

활동목표
1. 톱니바퀴의 둘레에는 일정한 간격으로 울퉁불퉁한 이가 있다는 것을 알 수 있다.
2. 두 개 이상의 톱니바퀴를 맞물려 놓으면 하나의 톱니바퀴만 돌려도 다른 바퀴가
    함께 돌아가는 것을 알 수 있다.
  • 만드는방법 썸네일
  • 무엇을배울까요?
  • 교육계획안
  • 연계활동
  • 큐비코활동

MAKER 1. 빙글빙글 대관람차

두 개의 톱니바퀴를 통해 힘의 전달을 알 수 있는 메이커 활동이에요.

과학개념

힘의 이동_기초 톱니바퀴는 둘레에 일정한 간격으로 울퉁불퉁한 이를 만든 바퀴를 말합니다.
두 개 이상의 톱니바퀴가 울퉁불퉁한 면끼리 맞물려 있으면,
하나의 톱니바퀴만 돌려도 다른 톱니바퀴가 함께 돌아가는 것을 볼 수 있습니다.
톱니바퀴를 통해 힘의 전달되고 있음을 알 수 있습니다.
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컴퓨팅사고력

시뮬레이션 시뮬레이션이란 현실에서 실험해 보기 어려운 문제를 가상으로 실험하는 것을 말합니다.
컴퓨터 프로그램으로 현실과 비슷한 상황을 만들수록 현실과 비슷한 결과를 낼 수 있습니다.
주로 시간이 오래 걸리거나, 위험하거나, 돈이 많이 드는 문제를 가상으로 시뮬레이션 합니다.

메이커 활동

교육계획안
활동명 빙글빙글 대관람차 차시 11단계 2주
활동목표 1. 톱니바퀴의 둘레에는 일정한 간격으로 울퉁불퉁한 이가 있다는 것을 알 수 있다.
2. 두 개 이상의 톱니바퀴를 맞물려 놓으면 하나의 톱니바퀴만 돌려도 다른 바퀴가 함께 돌아가는 것을 알 수 있다.
과학개념 힘의 전달_기초
컴퓨팅사고력 시뮬레이션
STEAM Science, Engineering, Arts
누리과정
관련요소
자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 간단한 도구와 기계 활용하기 > 생활 속에서 간단한 도구와 기계를 활용한다.
예술경험 > 예술적 표현하기 > 미술 활동으로 표현하기 > 미술 활동에 필요한 재료와 도구를 다양하게 사용한다.
활동자료
교구 K-MA-11-1 빙글빙글 대관람차
교사 준비물 그리기 도구(색연필, 사인펜 등)
조립도
  • 조립도
  • 조립도
활동방법 [도입]
1. ‘빙글빙글 대관람차’ 전체 조립 설명서(완성 그림)를 보며 이야기 나눈다.
- ‘빙글빙글 대관람차’에 하나의 손잡이가 있어요.
- 손잡이를 돌리면 대관람차는 어떻게 움직일까요?

2. 메이커 과학 카드를 보고, 과학 개념에 대해 생각해 본다.
- (과학 카드의 그림을 보며) 레오와 친구들이 대관람차를 타고 있어요.
- 대관람차에는 톱니바퀴가 몇 개가 있나요?
- 손잡이를 왼쪽으로 돌리면 대관람차는 어느 방향으로 돌아갈까요?
- 손잡이를 오른쪽으로 돌리면 대관람차는 어느 방향으로 돌아갈까요?
[전개]
1. 메이커를 만드는 방법을 알아보고, 직접 만들어 본다.
[만드는 방법]
1) 메이커 도안을 자유롭게 색칠하여 꾸미고 모든 조각을 떼어 낸다.
2) ‘콕콕이’를 이용하여 끼우는 홈에 구멍을 낸다.
3) 조립 설명서를 보고 튀어나온 곳과 같은 색의 구멍을 찾아 끼운다.
4) 조립 설명서 순서대로 ‘빙글빙글 대관람차’를 만든다.

2. 메이커를 가지고 활동해 본다.
[활동 방법]
1) 손잡이를 돌리면 톱니바퀴가 어떻게 움직이는지 관찰한다.
2) 톱니바퀴가 움직이면 대관람차는 어떻게 움직이는지 관찰한다.
3) 손잡이를 왼쪽, 오른쪽으로 돌려 보며 대관람차가 어느 방향으로 움직이는지 관찰한다.

[마무리]
1. 활동을 평가한다.
- 손잡이를 돌렸을 때, 톱니바퀴들은 어떻게 움직였나요?
- 손잡이를 돌리는 방향에 따라 대관람차는 어떻게 움직였나요?

활동평가 1. 톱니바퀴의 둘레에는 일정한 간격으로 울퉁불퉁한 이가 있다는 것을 아는지 평가한다.
2. 두 개 이상의 톱니바퀴를 맞물려 높으면 하나의 톱니바퀴만 돌려도 다른 바퀴가 함께 돌아가는 것을 아는지 평가한다.
활동의 유의점 도안을 떼어 낼 때 부러지거나 찢어질 수 있으니, 조심해서 떼어 내도록 지도해 주세요.

활동지

활동지를 활용하여 아이들과 다양한 활동을 해 보세요.

  • 활동지 썸네일
  • 활동지 썸네일

메이커 과학 카드

이번 주에 알아볼 메이커 과학 개념은 힘의 전달_기초예요.
톱니바퀴를 돌릴 때 나타나는 물체의 움직임을 관찰해 보세요.
메이커 과학 카드를 보고 톱니바퀴를 통한 힘의 전달에 대해 이야기 나누어 보세요.

  • 메이커과학카드
피지탈 액티비티 Cubico 따로, 또 같이 KIDS Coding 완결체 큐비코 메이커와 함께 큐비코로 아이들과 함께 피지탈 액티비티 활동을 해보세요.

큐비코 활동

큐비코 활동
활동명 인벤터 스테이지 14 차시 11단계 2주
활동목표 1. 전구와 그린라이트 칩을 연결하여 전구를 초록빛으로 켜 본다.
2. 엘리베이터를 이용해 길을 만들어 본다.
코딩개념 순차, 반복, 조건 컴퓨팅사고력 시뮬레이션
활동자료
교구 큐비코(큐비코 트레이, 코딩 블록, 코딩 카드)
교사 준비물 태블릿 PC, 코딩 동요컴퓨터 언어와 함께라면(Python is not a reptile)
활동방법 [도입]
1. 코딩 동요 ‘컴퓨터 언어와 함께라면(Python is not a reptile)’을 들으며 주의 집중을 시킨다.
2. 인벤터 스테이지 14를 보며 이야기 나눈다.
- ‘새소리 사운드 칩’은 스피커와 연결되면 어떤 소리가 나나요?
- 그럼 ‘그린라이트 칩’은 전구와 연결되면 어떻게 될 것 같나요?

[전개]
1. 인벤터 스테이지를 보며 이야기 나눈다.
- 지금은 ‘새소리 사운드 칩’이 있는 곳까지 올라갈 수가 없어요.
- 빈칸에 무엇이 있으면 ‘새소리 사운드 칩’까지 올라갈 수 있을까요?
- 그래요. 엘리베이터가 있으면 점프해서 올라갈 수 있어요.
2. 코딩 카드를 이용하여 프리 코딩을 해 본다.
- ‘Jump 블록’ 2개 , ‘Forward 블록’ 4개를 이용하여 프리 코딩을 해 보세요.

3. 프리 코딩한 대로 큐비코 트레이에 코딩 블록을 올려놓고 실행해 본다.
- 버튼 스위치를 눌러서 전구에 불이 들어오는지 확인해 보세요.

[마무리]
1. 코딩 결과에 대해 이야기 나눈다.
- 전구에 초록빛이 들어왔나요?
- 빈칸에 엘리베이터를 놓아 모든 블록을 연결해 보았나요?
2. 재미있었던 점이나 어려웠던 점에 대해 이야기해 본다.
큐비코해답 이미지
활동평가 1. 전구와 그린라이트 칩을 연결하여 전구를 초록빛으로 켜 보았는지 평가한다.
2. 엘리베이터를 이용해 길을 만들었는지 평가한다.
활동TIP 큐비코 활동은 두 명 혹은 세 명의 유아가 한 조가 되어 페어 프로그래밍을 진행할 수 있습니다. 한 명 또는 두 명의 유아가 내비게이터가 되어
코드를 안내하고, 다른 한 명은 드라이버가 되어 직접 코드를 작성하는 역할을 맡아 미션을 수행하도록 지도해 보세요.