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큐비코 메이커

컴퓨팅 놀이 활동을 통해 코딩의 기본 개념을 배우고, 메이커 놀이 활동을 통해 창의적인 컴퓨팅 사고력을 길러주는 “창의 융합 스팀 놀이” 입니다.

level 3

어떤 개념을 배울까요?

  • 조건
  • 탄성,
    융합 과학
  • 문제 분해
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UA 언플러그드 활동

우가우가! 정글잔치

조건 개념을 익히는 언플러그드 활동

활동목표
1. 색깔 조건에 맞도록 정글 친구들을 꾸민다.
2. 행동 조건에 따라 음악에 맞춰 춤을 춘다.
  • 만드는방법 썸네일
  • 무엇을배울까요?
  • 교육계획안
  • 연계활동
  • 큐비코활동

UA-1. 우가우가! 정글 잔치

정글 친구들에게 같은 색깔의 머리 모양과 옷 스티커를 붙여 주며 조건 개념의 기초를 다지는 언플러그드 활동이에요.

코딩개념

조건 조건은 어떤 행동을 하는 데 있어서 영향을 주는 것을 말해요.
어떤 조건이 주어지냐에 따라서 행동의 결과가 달라지기도 하지요.

예를 들어, “아래의 모양들 가운데 빨간색인 것을 찾으세요.”라고 한다면 ‘빨간색’이 조건이 되는 것이죠.
이미지 또, “빨갛고 동그란 모양을 찾으세요.”라고 한다면 ‘빨간색’, ‘동그란 것’이 이중조건이 됩니다. 이미지

컴퓨팅사고력

문제 분해 문제 분해란 복잡하고 큰 문제를 해결 가능한 수준의 작은 문제로 쪼개는 것을 말해요.
예를 들어, 복합 분류 활동(두 가지 이상의 기준으로 분류하는 활동)을 할 때 먼저 한 가지 기준으로 자료를 분류하고, 그 다음 기준으로 재분류를 하는 것이에요. 여러 사물들 가운데 빨갛고 동그란 것을 찾아야 한다면, 빨갛고 동그란 것을 한번에 찾지 않고 빨간 것을 먼저 찾은 후 그 중 동그란 것을 다시 찾는 것이지요.

언플러그드 활동

교육계획안
활동명 우가우가! 정글 잔치 차시 3단계 1주
활동목표 1. 색깔 조건에 맞도록 정글 친구들을 꾸민다.
2. 행동 조건에 따라 음악에 맞춰 춤을 춘다.
코딩개념 조건
컴퓨팅사고력 문제 분해
STEAM Science, Technology, Arts, Mathematics
누리과정
관련요소
신체운동·건강 > 신체 조절과 기본 운동하기> 신체 조절하기 > 신체 각 부분을 협응하여 움직임을 조절한다.
예술경험 > 예술적 표현하기 > 움직임과 춤으로 표현하기 > 움직임과 춤으로 자신의 생각과 느낌을 표현한다.
자연탐구 > 수학적 탐구하기 > 기초적인 자료 수집과 결과 나타내기 > 한 가지 기준으로 분류한 자료를 다른 기준으로 재분류해 본다.
활동자료
교구 K-UA-3-1 우가우가! 정글 잔치
교사 준비물 그리기 도구(색연필, 사인펜 등), 풀
활동방법 1. 몸에 지니고 있는 색깔에 따라 유아들을 분류해 본다.
- 지금 여러분 몸에는 어떤 색깔들이 있나요?
- 몸에 빨간색(노란색, 파란색, 초록색, 보라색, 분홍색)이 있는 친구 일어나 보세요.
- 우리 친구들이 가지고 있는 색깔에 따라 나누어 보았어요. 이때 ‘색깔’ 은 우리 친구들을 나누는 ‘조건’이 돼요.

2. 정글에 대해 이야기 나누고 동화를 들어 본다.
- 정글은 어떤 곳일까요?
- 일 년 내내 덥고 비가 많이 오며 큰 나무들이 빽빽한 숲이에요.
- 오늘은 버그의 장난으로 정글에서 어떤 일이 일어났는지 동화를 들어 보기로 해요.
- 활동지 뒷면의 동화를 읽어준다.

3. 언플러그드 활동 방법을 알아보고 활동을 해 본다.
- 정글 친구들에게 머리카락과 옷을 되찾아 주고, 함께 춤을 춰 보기로 해요.
- 언플러그드 활동지와 도안을 보여 주며 활동 방법을 소개한다.

[활동 방법]
1) 정글 무대 도안을 떼어 내 접은 후 활동지에 붙인다.
2) 정글 친구 도안에 같은 색깔의 머리 모양과 옷 스티커를 붙인다.
3) 정글 친구 도안의 동작을 따라 해 본다.
4) 정글 친구 도안 중 세 개를 선택하여 정글 무대에 걸어 준다.
5) 코딩 동요 ‘조건 송’에 맞추어 동작을 따라 해 본다.

- (정글 친구 도안을 보며) 정글 친구들은 무슨 색 속옷을 입고 있나요?
- 정글 친구들이 입고 있는 속옷과 같은 색깔의 머리 모양, 옷 스티커를 붙여 주세요.
- (정글 친구 도안을 보며) 정글 친구들을 각각 어떤 동작을 하고 있나요? 따라 해 보세요.
- 정글 친구들 가운데 세 친구를 골라서 정글 무대에 걸어 보세요.
- 세 친구가 하고 있는 동작을 연속해서 따라 해 볼까요?
- 코딩 동요 ‘조건 송’에 맞추어 동작을 따라 해 보세요.

4. 활동을 평가한다.
- 만들면서 어려운 점이 있었나요?
- 어떤 점이 가장 재미있었나요?
- 집에 있는 여러 가지 물건들을 색깔에 따라 분류해 볼 수 있나요?
활동평가 1. 색깔에 따른 분류를 할 수 있는지 평가한다.
2. 여러 가지 동작을 따라 할 수 있는지 평가한다.
확장활동 1. 나머지 세 동작을 가지고도 춤을 만들어 본다.
2. 각자 창의적인 동작을 만들어 보고, 다른 친구의 동작을 따라 해 본다.
활동의 유의점 1. 정글 무대 도안을 떼어 낼 때 너무 세게 떼어 내면 찢어질 수 있습니다.
2. 패턴의 규칙성에 대해서 충분히 이야기하고 연습한 후에 만들어 볼 수 있도록 지도해 주세요.

활동지

매주 활동지 2종을 제공해드려요. 활동지를 활용하여 아이들과 다양한 활동을 해보세요.

  • 활동지 썸네일
  • 활동지 썸네일

이달의 컴퓨터 과학 카드

이번 달에 알아볼 컴퓨터 과학 개념은 [하드웨어와 소프트웨어의 기본적인 문제에 대하여 정확한 용어를 사용하여 설명할 수 있다.] 예요.
컴퓨터를 구성하는 하드웨어와 소프트웨어의 개념을 실생활과 연관 지어 쉽게 설명해 주세요.
※ 큐비코메이커의 컴퓨터 과학 카드는 미국의 CSTA Standards를 바탕으로 구성되었습니다.

  • 컴퓨터 과학카드
  • 컴퓨터 과학카드
피지탈 액티비티 Cubico 따로, 또 같이 KIDS Coding 완결체 큐비코 메이커와 함께 큐비코로 아이들과 함께 피지탈 액티비티 활동을 해보세요.

큐비코 활동

큐비코 활동
활동명 아마존 정글 차시 3단계 1주
활동목표 1. “변신 블록”의 쓰임을 안다.
2. 미션을 완료하는 방법을 다양하게 생각해 본다.
코딩개념 조건 컴퓨팅사고력 문제 분해
활동자료
교구 큐비코(블루투스 트레이, 코딩 블록, 스테이지 보드, 코딩 카드, 캐릭터 칩, 마커)
교사 준비물 태블릿PC, 코딩송조건 송
활동방법 [도입]
1. 조건 송을 함께 들어보고 ‘조건’ 개념에 대해 이야기 나눈다.
2. 스테이지 보드 10 ‘아마존 정글’을 보며 이야기 나눈다.
- 이번에는 정글로 왔어요. 이상한 점이 없어 보이지만 자세히 살펴보면 풀숲에 숨어 있는 발견할 수 있어요. 설인이 어디에 숨어 있나요?

[전개]
1. “변신 블록(새, 물고기, 두더지)”을 살펴본다.
- 어떠한 조건 상황을 만나면 레오와 루비는 변신을 할 수 있어요.
- 무엇으로 변신할 수 있는지 볼까요?
- “변신 블록”에 어떤 그림들이 그려져 있나요?(새, 물고기, 두더지)
- 각 “변신 블록”은 언제 필요할까요?
- 둥지까지 가려면 어떤 “변신 블록”이 필요할까요?(새 변신 블록)

2. 스테이지 보드 위에 코딩 카드와 마커를 이용하여 프리 코딩을 해 본다.
- “새 변신 블록, Forward 블록, Jump 블록”을 이용하여 프리 코딩을 해 보세요.

3. 프리 코딩한 대로 트레이에 코딩 블록을 올려 놓고 실행해 본다.
- “Loop 블록”을 이용하여 반복되는 구간은 간단하게 해 보세요.
- 도착점까지 잘 도착했나요?

[마무리]
1. 코딩 결과에 대해 아이들과 함께 이야기 나눈다.
- 타임 터널 열쇠와 시간 큐브를 가졌나요?
- 시간 큐브는 모두 몇 개를 갖게 되었나요?

2. 재미있었던 점이나 어려웠던 점에 대해 이야기해 본다.
큐비코해답 이미지
활동평가 1. “변신 블록”의 기능을 이해했는지 평가한다.
2. 미션을 완료하는 방법을 다양하게 생각해 보는지 평가한다.
활동TIP 큐비코 활동은 두 명 혹은 세 명의 유아가 한 조가 되어 페어 프로그래밍을 진행할 수 있습니다. 한 명 또는 두 명의 유아가 네비게이터가 되어 코드를 안내하고, 다른 한 명은 드라이버가 되어 직접 코드를 작성하는 역할을 맡아 미션을 수행하도록 지도해 보세요.