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큐비코 메이커

컴퓨팅 놀이 활동을 통해 코딩의 기본 개념을 배우고, 메이커 놀이 활동을 통해 창의적인 컴퓨팅 사고력을 길러주는 “창의 융합 스팀 놀이” 입니다.

level 3

어떤 개념을 배울까요?

  • 조건
  • 탄성,
    융합 과학
  • 문제 분해
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MA 메이커 활동

정글 속 악기 연주자

탄성의 개념을 활용할 수 있는 메이커 활동

활동목표
1. 고무줄의 탄성을 이용하여 소리를 낼 수 있다는 것을 안다.
2. 메이커 도안이 같은 색끼리 조립하도록 만들어져 있다는 것을 알고 스스로 조립해 본다.
  • 만드는방법 썸네일
  • 무엇을배울까요?
  • 교육계획안
  • 연계활동
  • 큐비코활동

MAKER 1. 정글 속 악기 연주

고무줄의 탄성을 이용하여 다양한 소리를 내는 메이커 활동이에요.

과학개념

탄성 고무줄을 튕겼을 때 소리가 나는 것은 탄성 때문이에요.
고무줄을 당겼다가 놓으면 고무줄이 원래 상태로 되돌아가면서 떨림이 생기지요.
이러한 떨림이 공기를 진동시켜 소리가 나는 것이랍니다.

고무줄이 팽팽해서 빠르게 흔들리면 높은 소리가 나고,
고무줄이 느슨해서 천천히 흔들리면 낮은 소리가 나요.
이미지

컴퓨팅사고력

문제 분해 문제 분해란 복잡하고 큰 문제를 해결 가능한 수준의 작은 문제로 쪼개는 것을 말해요.
예를 들어, 복합 분류 활동(두 가지 이상의 기준으로 분류하는 활동)을 할 때 먼저 한 가지 기준으로 자료를 분류하고, 그 다음 기준으로 재분류를 하는 것이에요. 여러 사물들 가운데 빨갛고 동그란 것을 찾아야 한다면, 빨갛고 동그란 것을 한번에 찾지 않고 빨간 것을 먼저 찾은 후 그 중 동그란 것을 다시 찾는 것이지요.

메이커 활동

교육계획안
활동명 정글 속 악기 연주자 차시 3단계 2주
활동목표 1. 고무줄의 탄성을 이용하여 소리를 낼 수 있다는 것을 안다.
2. 메이커 도안이 같은 색끼리 조립하도록 만들어져 있다는 것을 알고 스스로 조립해 본다.
과학개념 탄성 (응용)
컴퓨팅사고력 문제 분해
STEAM Science, Engineering, Arts
누리과정
관련요소
자연탐구> 과학적 탐구하기> 물체와 물질 알아보기> 물체와 물질을 여러 가지 방법으로 변화시켜 본다.
예술경험> 아름다움 찾아보기> 음악적 요소 탐색하기 > 다양한 소리, 악기 등으로 음악의 셈여림, 빠르기, 리듬 등을 탐색한다.
활동자료
교구 K-MA-3-1 정글 속 악기 연주자
교사 준비물 그리기 도구(색연필, 사인펜 등)
조립도
  • 조립도
  • 조립도
활동방법 1. 정글 악기 전체 조립도(완성 그림)를 보며 이야기 나눈다.
- 이것은 무엇처럼 보이나요?
- 어떤 그림이 있나요?
- 정글에 있는 동굴의 모습이에요. 이 동굴은 여러 가지 소리가 나는 신비한 동굴이에요.
- 어떤 소리가 날까요? 정글 악기를 만들어 우리가 직접 여러 가지 소리를 만들어 볼까요?

2. 과학 카드를 보며 과학 개념에 대해 생각해 본다.
- (과학 카드의 그림을 보며) 동굴 틀에 이렇게 고무줄을 끼워서 소리를 내 볼 거예요.
- 고무줄로 어떻게 소리를 낼까요?
- 고무줄을 잡아당겼다가 놓으면 탄성으로 인해 고무줄이 흔들리게 돼요. 고무줄이 흔들리면서 공기를 진동시키면 소리가 나는 거예요.
- 이때, 고무줄이 팽팽해서 빠르게 흔들리면 높은 소리가 나고, 고무줄이 느슨해서 천천히 흔들리면 낮은 소리가 나요.

3. 메이커를 만드는 방법을 알아보고, 직접 만들어 본다.
[만드는 방법]
1) 조립 설명서의 내용을 아이들과 함께 살펴본다.
2) 메이커 도안을 떼어낸다.
3) ‘콕콕이’를 이용하여 끼우는 홈에 구멍을 낸다.
4) 메이커 도안은 튀어나온 곳과 같은 색의 구멍을 찾아 조립해야 함을 소개한다.
5) 조립도 순서대로 정글 악기를 만든다.
6) 고무줄을 늘려 갈색 부분에 끼운다.
7) 번호 판을 자유롭게 올려 여러 가지 소리를 내 본다.

4. 메이커를 가지고 활동하며 여러 가지 소리를 표현해 본다.
[활동 방법]
1) 루비 피크를 손으로 잡는다.
2) 1번 판을 올리고 고무줄을 튕겨서 나는 소리를 들어 본다.
3) 1번 판을 내리고 2번 판을 올려서 고무줄을 튕겨 본다.
4) 2번 판을 내리고 3번 판을 올려서 고무줄을 튕겨 본다.
5) 3번 판을 내리고 4번 판을 올려서 고무줄을 튕겨 본다.
6) 번호 판을 자유롭게 올리고 내리며 여러 가지 소리를 내 본다.

5. 활동을 평가한다.
- 메이커를 만들 때 어려운 점은 없었나요?
- 몇 번 판을 올리고 고무줄을 튕겼을 때 소리가 가장 높았나요?(낮았나요?)
- 오늘 활동에서 어떤 점이 재미있었니?
활동평가 1. 고무줄의 탄성을 이용하면 다양한 소리를 낼 수 있음을 이해했는지 평가한다.
2. 메이커 도안이 같은 색끼리 조립하도록 만들어져 있다는 것을 알고 스스로 조립하는지 평가한다.
활동의 유의점 고무줄을 너무 세게 당기면 우드락이 부러지거나 고무줄이 끊어질 수 있으니, 적정한 힘으로 고무줄을 당길 수 있도록 해 주세요.

활동지

매주 활동지 2종을 제공해드려요. 활동지를 활용하여 아이들과 다양한 활동을 해보세요.

  • 활동지 썸네일
  • 활동지 썸네일

메이커 과학 카드

이번 주에 알아볼 메이커 과학 개념은 탄성이에요.
고무줄을 튕겼을 때 소리가 나는 것은 탄성 때문이에요. 고무줄을 당겼다가 놓으면 고무줄이 원래 상태로 되돌아가면서 떨림이 생기지요.
이러한 떨림이 공기를 진동시켜 소리가 나는 것이랍니다.
메이커 과학 카드를 보고 아이들과 함께 탄성에 따른 소리의 변화에 대해 이야기 나누어 보세요.

  • 메이커과학카드
피지탈 액티비티 Cubico 따로, 또 같이 KIDS Coding 완결체 큐비코 메이커와 함께 큐비코로 아이들과 함께 피지탈 액티비티 활동을 해보세요.

큐비코 활동

큐비코 활동
활동명 정글 속 동굴 차시 3단계 2주
활동목표 1. “변신 블록(새)”의 쓰임을 복습한다.
2. 미션을 완료하는 방법을 다양하게 생각해 본다.
코딩개념 조건 컴퓨팅사고력 문제 분해
활동자료
교구 큐비코(블루투스 트레이, 코딩 블록, 스테이지 보드, 코딩 카드, 캐릭터 칩, 마커)
교사 준비물 태블릿PC, 코딩송조건 송
활동방법 [도입]
1. 조건 송을 함께 들어보고 ‘조건’ 개념에 대해 이야기 나눈다.
2. 스테이지 보드 11 ‘정글 속 동굴’을 보며 이야기 나눈다.
- 정글에 있는 동굴 속 모습이에요.
- 컴컴해야 할 동굴 속에 햇빛이 점점 들어오고 있어요. 박쥐들은 깜짝 놀라 눈을 동그랗게 뜨고 있어요.

[전개]
1. 스테이지 보드 그림을 보며 어떤 블록들이 필요할지 이야기해 본다.
- 그림을 살펴보니 어떤 블록들이 필요할 것 같나요?
- 스테이지 보드 10과 동일하게 새 둥지 그림도 보이네요.
- 둥지가 나왔을 때 무슨 블록을 사용했었지요?(새 변신 블록)

2. 스테이지 보드 위에 코딩 카드와 마커를 이용하여 프리 코딩을 해 본다.
- “새 변신 블록, Forward 블록, Jump 블록”을 이용하여 프리 코딩을 해 보세요.

3. 프리 코딩한 대로 트레이에 코딩 블록을 올려 놓고 실행해 본다.
- “Loop 블록”을 이용하여 반복되는 구간은 간단하게 해 보세요.
- 도착점까지 잘 도착했나요?

[마무리]
1. 코딩 결과에 대해 아이들과 함께 이야기 나눈다.
- 타임 터널 열쇠와 시간 큐브를 가졌나요?
- 시간 큐브는 모두 몇 개를 갖게 되었나요?

2. 재미있었던 점이나 어려웠던 점에 대해 이야기해 본다.
큐비코해답 이미지
활동평가 1. “변신 블록”의 기능에 대해 아는지 평가한다.
2. 미션을 완료하는 방법을 다양하게 생각해 보는지 평가한다.
활동TIP 큐비코 활동은 두 명 혹은 세 명의 유아가 한 조가 되어 페어 프로그래밍을 진행할 수 있습니다. 한 명 또는 두 명의 유아가 네비게이터가 되어 코드를 안내하고, 다른 한 명은 드라이버가 되어 직접 코드를 작성하는 역할을 맡아 미션을 수행하도록 지도해 보세요.