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큐비코 메이커

컴퓨팅 놀이 활동을 통해 코딩의 기본 개념을 배우고, 메이커 놀이 활동을 통해 창의적인 컴퓨팅 사고력을 길러주는 “창의 융합 스팀 놀이” 입니다.

level 3

어떤 개념을 배울까요?

  • 조건
  • 탄성,
    융합 과학
  • 문제 분해
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MA 메이커 활동

탈출! 마야 유적지

융합과학의 개념을 활용할 수 있는 메이커 활동

활동목표
1. 높은 곳에서 떨어지는 물체는 낮은 곳에서 떨어지는 물체보다 힘이 크다는
것을 안다.
2. 중력, 위치 에너지, 작용 반작용 등의 과학 개념이 융합된 메이커 활동을 한다.
  • 만드는방법 썸네일
  • 무엇을배울까요?
  • 교육계획안
  • 연계활동
  • 큐비코활동

MAKER 2. 탈출! 마야 유적지

중력, 위치 에너지, 작용 반작용 등의 과학 개념이 융합된 메이커 활동이에요.

과학개념

융합 과학 (중력 + 작용 반작용 + 위치 에너지) 중력에 의해 떨어진 공이 종이판에 힘을 주면(작용), 종이판은 그 힘을 공에게 되돌려 주어요.(반작용)
그래서 공이 튀어나가게 되는 것이지요.
또한 높은 곳에서 떨어지는 물체는 낮은 곳에서 떨어지는 물체보다 힘이 크다는 것을 알 수 있어요.(위치 에너지)
이미지

컴퓨팅사고력

문제 분해 문제 분해란 복잡하고 큰 문제를 해결 가능한 수준의 작은 문제로 쪼개는 것을 말해요
예를 들어, 복합 분류 활동(두 가지 이상의 기준으로 분류하는 활동)을 할 때 먼저 한 가지 기준으로 자료를 분류하고, 그 다음 기준으로 재분류를 하는 것이에요. 여러 사물들 가운데 빨갛고 동그란 것을 찾아야 한다면, 빨갛고 동그란 것을 한번에 찾지 않고 빨간 것을 먼저 찾은 후 그 중 동그란 것을 다시 찾는 것이지요.

메이커 활동

교육계획안
활동명 탈출! 마야 유적지 차시 3단계 4주
활동목표 1. 높은 곳에서 떨어지는 물체는 낮은 곳에서 떨어지는 물체보다 힘이 크다는 것을 안다.
2. 중력, 위치 에너지, 작용 반작용 등의 과학 개념이 융합된 메이커 활동을 한다.
과학개념 융합과학
컴퓨팅사고력 문제 분해
STEAM Science, Engineering, Arts
누리과정
관련요소
자연탐구> 탐구하는 태도 기르기> 호기심을 유지하고 확장하기> 주변 사물과 자연세계에 대해 지속적으로 호기심을 갖고 알고자 한다
자연탐구> 과학적 탐구하기> 간단한 도구와 기계 활용하기> 생활 속에서 간단한 도구와 기계를 활용한다.
자연탐구> 탐구하는 태도 기르기> 탐구과정 즐기기> 궁금한 점을 알아보는 탐구과정에 참여하고 즐긴다.
활동자료
교구 K-MA-3-2 탈출! 마야 유적지
교사 준비물 그리기 도구(색연필, 사인펜 등)
조립도
  • 조립도
  • 조립도
활동방법 1. ‘탈출! 마야 유적지’ 전체 조립도(완성 그림)를 보며 이야기 나눈다.
- 이것은 무엇처럼 보이나요?
- 어떤 그림이 있나요?
- 무엇을 하는 모습인가요?
- 마야 유적지에 있는 건축물처럼 생겼어요. 건축물의 구멍에서 나무 구슬이 푱! 탈출하는 모습이에요.
- 구멍이 두 군데 있는데 어디에서 떨어진 구슬이 더 멀리 날아갈까요? 교구를 만들어 직접 실험해 볼까요?

2. 과학 카드를 보며 과학 개념에 대해 생각해 본다.
- (과학 카드의 그림을 보며) 높은 곳에서 떨어뜨린 공이 어떻게 되었나요?.
- 낮은 칸에서 떨어뜨린 공은 어떻게 되었나요?
- 공을 굴려 떨어뜨리면 ‘중력’으로 인해 공이 아래로 떨어지죠.
떨어지다가 종이판을 만나면 반작용으로 인해 튀어 오르게 돼요.
이때, 높은 곳에서 떨어질수록 종이판에 주는 힘이 커지며 튀어 오르는 힘도 커져서 멀리 가는 것이지요.
반대로 낮은 곳에서 떨어지면 종이판에 주는 힘이 약해서 튀어 오르는 힘도 작아져 멀리 가지 못하는 것이랍니다.

3. 메이커를 만드는 방법을 알아보고, 직접 만들어 본다.
[만드는 방법]
1) 조립 설명서의 내용을 아이들과 함께 살펴본다.
2) 메이커 도안을 떼어낸다.
3) ‘콕콕이’를 이용하여 끼우는 홈에 구멍을 낸다.
4) 메이커 도안은 튀어나온 곳과 같은 색의 구멍을 찾아 조립해야 함을 소개한다.
5) 조립도 순서대로 ‘탈출! 마야 유적지’를 만든다.
6) 높은 칸과 낮은 칸에서 구슬을 굴려 떨어뜨려 본다.

4. 메이커를 가지고 활동하며 높이에 따른 차이를 확인한다.
[활동 방법]
1) 수레를 마야 유적지에 바짝 대 놓는다.
2) 낮은 곳에 있는 구멍에서 나무 구슬을 굴려 떨어뜨려 본다.
3) 나무 구슬이 수레 안으로 떨어지는 것을 확인한다.
4) 수레를 레일 끝까지 이동시켜 놓는다.(마야 유적지에서 멀리 떨어뜨려 놓는다.)
높은 곳에 있는 구멍에서 나무 구슬을 굴려 떨어뜨려 본다.
5) 나무 구슬이 수레 안으로 떨어지는 것을 확인한다.
6) 레일을 빼고 수레를 원하는 위치에 놓은 후, 나무 구슬을 굴려 떨어뜨려 본다.

5. 활동을 평가한다.
- 메이커를 만들 때 어려운 점은 없었나요?
- 오늘 활동에서 어떤 점이 재미있었니?
활동평가 1. 높은 곳에서 떨어지는 물체는 낮은 곳에서 떨어지는 물체보다 힘이 크다는 것을 확인했는지 평가한다.
2. 메이커를 이용하여 목적에 맞게 스스로 실험하는지 평가한다.
활동의 유의점 1. 도안을 떼어낼 때 부러지거나 찢어질 수 있으니, 조심해서 떼어내도록 지도해 주세요.
2. 나무 구슬을 입에 넣거나 다른 사람에게 던지지 않도록 지도해 주세요.

활동지

매주 활동지 2종을 제공해드려요. 활동지를 활용하여 아이들과 다양한 활동을 해보세요.

  • 활동지 썸네일
  • 활동지 썸네일

메이커 과학 카드

이번 주에 알아볼 메이커 과학 개념은 용합과학이에요.
중력에 의해 떨어진 공이 종이판에 힘을 주면(작용), 종이판은 그 힘을 공에게 되돌려 주어요.(반작용)
그래서 공이 튀어나가게 되는 것이지요. 또한 높은 곳에서 떨어지는 물체는 낮은 곳에서 떨어지는 물체보다 힘이 크다는 것을 알 수 있어요.(위치에너지)
메이커 과학 카드를 보고 아이들과 함께 높이에 따라 공이 어떻게 튀어 나가는지 이야기 나누어 보세요.

  • 메이커과학카드
피지탈 액티비티 Cubico 따로, 또 같이 KIDS Coding 완결체 큐비코 메이커와 함께 큐비코로 아이들과 함께 피지탈 액티비티 활동을 해보세요.

큐비코 활동

큐비코 활동
활동명 마야 유적지 차시 3단계 4주
활동목표 1. “변신 블록(두더지)”를 활용한다.
2. “Loop 블록”을 선택하여 사용한다.
코딩개념 조건 컴퓨팅사고력 문제 분해
활동자료
교구 큐비코(블루투스 트레이, 코딩 블록, 스테이지 보드, 코딩 카드, 캐릭터 칩, 마커)
교사 준비물 태블릿PC, 코딩송조건 송
활동방법 [도입]
1. 조건 송을 함께 들어보고 ‘조건’ 개념에 대해 이야기 나눈다.
2. 스테이지 보드 12 ‘마야 유적지’를 보며 이야기 나눈다.
- 지난 시간에 보았던 마야 유적지 스테이지예요.
- 지난 시간에 디버깅 없이 코딩을 잘 하였나요?
- 오늘은 다른 “Loop 블록”을 사용해서 코딩을 해 볼 거예요.

[전개]
1. 지난 시간에 했던 방법을 코딩을 해 본다.
- 지난 시간에 했던 방법으로 코딩을 해 보세요.
- 지난 시간에는 2번Loop 블록 블록을 이용하여 반복되는 구간을 간단히 했었지요?
- 오늘은 2번실행 블록 블록을 이용해 볼 거예요.

2. 스테이지 보드 위에 코딩 카드와 마커를 이용하여 프리 코딩을 해 본다.
- “두더지 변신 블록, Forward 블록, Jump 블록”을 이용하여 프리 코딩을 해 보세요.

3. 프리 코딩한 대로 트레이에 코딩 블록을 올려 놓고 실행해 본다.
- “Loop 블록”을 이용하여 반복되는 구간을 간단하게 해 보세요.
- 도착점까지 잘 도착했나요?
※ 이번 주차에서는 2번실행 블록 만 사용하세요.

[마무리]
1. 코딩 결과에 대해 아이들과 함께 이야기 나눈다.
- 타임 터널 열쇠와 시간 큐브를 가졌나요?
- 시간 큐브는 모두 몇 개를 갖게 되었나요?
큐비코해답 이미지
활동평가 1. “변신 블록(두더지)”를 활용하는지 평가한다.
2. “Loop 블록”을 선택하여 사용하는지 평가한다.
3. 코드를 실행해보고 오류를 찾아서 수정하는지 평가한다.
활동TIP 큐비코 활동은 두 명 혹은 세 명의 유아가 한 조가 되어 페어 프로그래밍을 진행할 수 있습니다. 한 명 또는 두 명의 유아가 네비게이터가 되어 코드를 안내하고, 다른 한 명은 드라이버가 되어 직접 코드를 작성하는역할을 맡아 미션을 수행하도록 지도해 보세요.