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큐비코 메이커

컴퓨팅 놀이 활동을 통해 코딩의 기본 개념을 배우고, 메이커 놀이 활동을 통해 창의적인 컴퓨팅 사고력을 길러주는 “창의 융합 스팀 놀이” 입니다.

level 5

어떤 개념을 배울까요?

  • 데이터 구조
  • 진동, 자기
  • 자료 분석
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MA 메이커 활동

꼬르륵! 먹이를 주세요!

자기를 활용한 메이커 활동

활동목표
1. 자석 손잡이의 한 면과 자석 말 사이에 서로 끌어당기는 부분을 찾아낼 수 있다.
2. 자석 손잡이와 자석 말 사이에 종이가 있어도 자기가 통과한다는 것을 안다.
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  • 무엇을배울까요?
  • 교육계획안
  • 연계활동
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MAKER 2. 꼬르륵! 먹이를 주세요!

자기를 이용해 공룡에게 먹이를 주는 메이커 활동이에요.

과학개념

자기 철을 끌어당기는 힘을 자기라고 하고, 자기를 가지고 있는 물체를 자석이라 부릅니다.
모든 자석에는 N극과 S극이라는 2개의 극이 있는데, 두 개의 자석을 가져다 대었을 때 서로 다른 극끼리 만나면 끌어당기고, 같은 극을 만나면 밀어내는 성질을 가지고 있습니다.
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컴퓨팅사고력

자료 분석 자료 분석이란 자료를 이해하고, 패턴을 찾고, 결론을 찾아내는 과정을 말합니다.
기상청에서 날씨를 예측하기 위해서 기온, 구름, 습도, 바람 등의 자료를 분석하는 것을 자료 분석이라고 할 수 있습니다.

메이커 활동

교육계획안
활동명 꼬르륵! 먹이를 주세요! 차시 5단계 4주
활동목표 1. 자석 손잡이의 한 면과 자석 말 사이에 서로 끌어당기는 부분을 찾아낼 수 있다.
2. 자석 손잡이와 자석 말 사이에 종이가 있어도 자기가 통과한다는 것을 안다.
과학개념 자기
컴퓨팅사고력 자료 분석
STEAM Science, Engineering, Mathematics
누리과정
관련요소
자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 물체와 물질 알아보기 > 주변의 여러 가지 물체와 물질의 기본 특성을 알아본다.
자연탐구 > 탐구하는 태도 기르기 > 호기심을 유지하고 확장하기 > 주변 사물과 자연세계에 대해 지속적으로 호기심을 갖고 알고자 한다.
자연탐구 > 탐구하는 태도 기르기 > 탐구 과정 즐기기 > 궁금한 점을 알아보는 탐구 과정에 참여하고 즐긴다.
활동자료
교구 K-MA-5-2 꼬르륵! 먹이를 주세요!
교사 준비물 그리기 도구(색연필, 사인펜 등)
조립도
  • 조립도
  • 조립도
활동방법 [도입]
1. ‘꼬르륵! 먹이를 주세요 ! ’전체 조립 설명서(완성 그림)를 보며 이야기 나눈다.
- 배고픈 공룡이 먹이를 달라고 입을 쩌억 벌리고 있어요. 공룡에게 먹이를 줄까요?
- 초식 공룡은 어떤 먹이를 먹을까요?
- 바위들과 땅에 뚫린 구멍을 피해서 먹이를 주러 가야 해요. 어떤 길로 가야 무사히 공룡의 입까지 도착할 수 있는지 생각해 볼까요?

2. 메이커 과학 카드를 보고, 과학 개념에 대해 생각해 본다.
- (과학 카드의 그림을 보며) 자석 손잡이를 움직이면 자석의 끌어당기는 힘 때문에 자석 말도 함께 움직여요.
- 먹이를 이동시키려면 레오가 손잡이를 잡고 어떻게 이동시켜야 할까요?
- 먹이를 구멍으로 떨어뜨리지 않으려면 어떻게 해야 할까요?

[전개]
1. 메이커를 만드는 방법을 알아보고, 직접 만들어 본다.
[만드는 방법]
1) 메이커 도안을 자유롭게 색칠하여 꾸미고 모든 조각을 떼어 낸다.
2) ‘콕콕이’를 이용하여 끼우는 홈에 구멍을 낸다.
3) 조립 설명서를 보고 튀어나온 곳과 같은 색의 구멍을 찾아 끼운다.
4) 조립 설명서 순서대로 ‘꼬르륵! 먹이를 주세요!’를 만든다.

2. 메이커를 가지고 활동해 본다.
[활동 방법]
1) 1번이라고 쓰여 있는 바위들을 분홍색 표시에 맞추어 조립한다.
2) 정해진 자리에 공(먹이)과 자석 말을 올려놓는다.
3) 먹이를 자석 손잡이를 이용하여 공룡 입에 넣어 준다.
4) 성공 후 1번 바위들은 모두 제거한다.
5) 정해진 자리에 공(먹이)과 자석 말을 올려놓는다.
6) 2번이라고 쓰여 있는 바위들을 파란색 표시에 맞추어 조립한다.
7) 먹이를 자석 손잡이를 이용하여 공룡 입에 넣어 준다.
8) 공을 옮기는 자석 말이 자석에 의해 잘 붙어 있었는지 확인한다.

[마무리]
1. 활동을 평가한다.
- 1번 바위들과 2번 바위들 중 어떤 바위를 조립하였을 때 먹이를 주기가 더 어려웠나요?
- 자석 말과 자석 손잡이를 잘 움직여서 먹이를 주었나요?
활동평가 1. 자석 손잡이의 한 면과 자석 말 사이에 서로 끌어당기는 힘이 존재한다는 것을 아는지 평가한다.
2. 자석 손잡이와 자석 말 사이에 종이가 있어도 자기가 통과한다는 것을 아는지 평가한다.
활동의 유의점 도안을 떼어 낼 때 부러지거나 찢어질 수 있으니, 조심해서 떼어 내도록 지도해 주세요.
자석 손잡이와 자석 말에 붙여진 스티커를 떼지 않게 지도해 주세요.
자석을 입에 가져다 대지 않게 주의해 주세요.

활동지

활동지를 활용하여 아이들과 다양한 활동을 해 보세요.

  • 활동지 썸네일
  • 활동지 썸네일

메이커 과학 카드

이번 주에 알아볼 메이커 과학 개념은 자기예요. 자기는 철을 끌어당기는 힘을 말해요.
메이커 과학 카드를 보고 자기에 대해 이야기 나누어 보세요.

  • 메이커과학카드
피지탈 액티비티 Cubico 따로, 또 같이 KIDS Coding 완결체 큐비코 메이커와 함께 큐비코로 아이들과 함께 피지탈 액티비티 활동을 해보세요.

큐비코 활동

큐비코 활동
활동명 16. 공룡 시대 차시 5단계 4주
활동목표 1. ‘Action 블록’과 ‘물고기 변신 블록’의 쓰임을 안다.
2. ‘Loop 블록’을 사용하여 코드를 단순하게 줄여 본다.
코딩개념 순차, 반복, 이벤트 컴퓨팅사고력 자료 분석
활동자료
교구 큐비코(블루투스 트레이, 코딩 블록, 스테이지 보드, 코딩 카드, 캐릭터 칩, 마커)
교사 준비물 태블릿PC, 코딩송 컴퓨터는 우리 곁에 있지
활동방법 [도입]
1. 코딩 동요 ‘컴퓨터는 우리 곁에 있지(Computers are everywhere)’를 들으며 주의 집중을 시킨다.
2. 스테이지 보드 16 ‘공룡 시대’를 보며 이야기 나눈다.
- 이곳은 공룡들이 사는 공룡 시대예요. 어떤 공룡들이 보이나요?

[전개]
1. 스테이지 보드 그림을 보며 이야기 나눈다.
- 타임 터널까지 가는 길을 바위가 막고 있어요. 이 부분은 어떻게 지나갈 수 있을까요?
- (도르레 부분을 가리키며) 손잡이를 돌리면 길이 생길 것 같아요.
- 지난 시간에 썼던 ‘Aciton 블록’을 기억하나요?

- (호수 부분을 가리키며) 물을 건너가려면 어떻게 해야 할까요?
- 물을 지나려면 물고기로 변신하면 돼요. ‘물고기 변신 블록’을 사용해 보세요.

2. 스테이지 보드 위에 코딩 카드와 마커를 이용하여 프리 코딩을 해 본다.
- ‘Jump 블록’ 4개, ‘Action 블록’ 1개, ‘Forward 블록’ 2개, ‘물고기 변신 블록’ 1개를 이용하여 프리 코딩을 해 보세요.

3. 프리 코딩한 대로 큐비코 트레이에 코딩 블록을 올려놓고 실행해 본다.
- ‘Loop 블록’을 이용하여 코드를 간단하게 줄여 보세요.
- ‘Action 블록’이 실행될 때, 디바이스에서 ‘로테이트 액션’을 누르면 손잡이를 돌릴 수 있어요.

- 도착점까지 잘 도착했나요? 잘 도착하지 못했으면 코드를 고쳐 보세요.

[마무리]
1. 코딩 결과에 대해 아이들과 함께 이야기 나눈다.
- 타임 터널 열쇠와 시간 큐브를 얻었나요?
2. 재미있었던 점이나 어려웠던 점에 대해 이야기해 본다.
큐비코해답 이미지
활동평가 1. ‘Action 블록’과 ‘물고기 변신 블록’의 쓰임을 아는지 평가한다.
2. ‘Loop 블록’을 사용하여 코드를 단순하게 줄였는지 평가한다.
활동TIP 큐비코 활동은 두 명 혹은 세 명의 유아가 한 조가 되어 페어 프로그래밍을 진행할 수 있습니다. 한 명 또는 두 명의 유아가 네비게이터가 되어 코드를 안내하고, 다른 한 명은 드라이버가 되어 직접 코드를 작성하는 역할을 맡아 미션을 수행하도록 지도해 보세요.