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큐비코 메이커

컴퓨팅 놀이 활동을 통해 코딩의 기본 개념을 배우고, 메이커 놀이 활동을 통해 창의적인 컴퓨팅 사고력을 길러주는 “창의 융합 스팀 놀이” 입니다.

level 8

어떤 개념을 배울까요?

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MA 메이커 활동

위로 아래로 척척 기계

도르래를 활용한 메이커 활동

활동목표
1. 바퀴에 실을 걸어 물체를 들어 올리거나 잡아당기는 것이 도르래라는 것을 알 수 있다.
2. 도르래의 실을 아래로 당기면, 물체가 위로 올라가는 것을 알 수 있다.
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MAKER 1. 위로 아래로 척척 기계

도르래를 활용하여 물체를 위아래로 이동시켜 보는 메이커 활동이에요.

과학개념

도르래_기초 도르래는 축에 고정된 바퀴에 실이나 체인을 걸어 물체를 들어 올리거나 잡아당기는 기구로 힘의 방향을 바꿀 수 있습니다. 이미지

컴퓨팅사고력

알고리즘과 절차 알고리즘이란 어떤 문제를 해결하기 위한 과정이나 방법을 순서대로 모아 놓은 것을 말합니다. 알고리즘에는 시작과 끝이 있어야 하고,
어떤 절차로 명령을 처리할지를 구체적으로 계획해야 합니다.
알고리즘을 어떻게 구성하는지에 따라 같은 문제를 오래 걸려 풀 수도 있고, 더 효율적으로 풀 수도 있습니다.

메이커 활동

교육계획안
활동명 위로 아래로 척척 기계 차시 8단계 2주
활동목표 1. 바퀴에 실을 걸어 물페를 들어 올리거나 잡아 당기는 것이 도르래라는 것을 알 수 있다.
2. 도르래의 실을 아래로 당기면, 물체가 위로 올라가는 것을 알 수 있다.
과학개념 도르래_기초
컴퓨팅사고력 알고리즘과 절차
STEAM Science, Engineering, Arts
누리과정
관련요소
자연탐구 > 과학적 탐구하기 > 간단한 도구와 기계 활용하기 > 생활 속에서 간단한 도구와 기계를 활용한다.
예술경험 > 예술적 표현하기 > 미술 활동으로 표현하기 > 미술 활동에 필요한 재료와 도구를 다양하게 사용한다.
활동자료
교구 K-MA-8-1 위로 아래로 척척 기계
교사 준비물 그리기 도구(색연필, 사인펜 등)
조립도
  • 조립도
  • 조립도
활동방법 [도입]
1. ‘위로 아래로 척척 기계’ 전체 조립 설명서(완성 그림)를 보며 이야기 나눈다.
- ‘위로 아래로 척척 기계’의 오른쪽에는 손잡이가 있어요.
- 손잡이를 돌리면 상자는 어떻게 움직일까요?
- 실에 연결된 바퀴는 실을 잡아당기면 어떻게 움직일까요?

2. 메이커 과학 카드를 보고, 과학 개념에 대해 생각해 본다.
- (과학 카드의 그림을 보며) ‘위로 아래로 척척 기계’가 있어요.
- 실에 연결된 바퀴를 도르래라고 해요.
- 실을 아래로 잡아당기면, 상자는 어디 방향으로 움직이나요?
- 실을 아래로 잡아당기면, 도르래는 어떻게 움직이나요?

[전개]
1. 메이커를 만드는 방법을 알아보고, 직접 만들어 본다.
[만드는 방법]
1) 메이커 도안을 자유롭게 색칠하여 꾸미고 모든 조각을 떼어 낸다.
2) ‘콕콕이’를 이용하여 끼우는 홈에 구멍을 낸다.
3) 조립 설명서를 보고 튀어나온 곳과 같은 색의 구멍을 찾아 끼운다.
4) 조립 설명서 순서대로 ‘위로 아래로 척척 기계’를 만든다.

2. 메이커를 가지고 활동해 본다.
[활동 방법]
1) 바닥에 놓인 상자에 넣고 싶은 것을 넣어 본다.
2) 손잡이를 잡고 천천히 돌린다.
    (바퀴 사이에 실이 빠지지 않게 천천히 돌려 준다.)
3) 실이 당겨지면서 상자가 올라가는 움직임을 관찰한다.
4) 손잡이를 반대로 돌려 상자가 내려가는 것을 관찰한다.

[마무리]
1. 활동을 평가한다.
- 실을 잡아당길 때 도르래 바퀴는 어떻게 움직였나요?
- 그냥 물체를 들어 올렸을 때와 도르래를 이용하여 들어 올렸을 때 어떤 점이 달랐나요?
활동평가 1. 바퀴에 실을 걸어 물체를 움직이는 것이 도르래라는 것을 아는지 평가한다.
2. 도르래의 실을 아래로 당기면, 물체가 위로 올라가는 것을 아는지 평가한다.
활동의 유의점 도안을 떼어 낼 때 부러지거나 찢어질 수 있으니, 조심해서 떼어 내도록 지도해 주세요.

활동지

활동지를 활용하여 아이들과 다양한 활동을 해 보세요.

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  • 활동지 썸네일

메이커 과학 카드

이번 주에 알아볼 메이커 과학 개념은 도르래예요.
동그란 바퀴에 실을 걸어 무거운 물체를 들어 올리거나 잡아당기는 장치를 도르래라고 해요.
메이커 과학 카드를 보고 도르래의 개념에 대해 이야기 나누어 보세요.

  • 메이커과학카드
피지탈 액티비티 Cubico 따로, 또 같이 KIDS Coding 완결체 큐비코 메이커와 함께 큐비코로 아이들과 함께 피지탈 액티비티 활동을 해보세요.

큐비코 활동

큐비코 활동
활동명 인벤터 스테이지 2 차시 8단계 2주
활동목표 1. 배터리 블록과 전구를 연결하여 전구의 불을 켜 본다.
2. 미션을 완료하는 방법을 다양하게 생각해 본다.
코딩개념 순차, 반복, 조건 컴퓨팅사고력 알고리즘과 절차
활동자료
교구 큐비코(큐비코 트레이, 코딩 블록, 코딩 카드)
교사 준비물 태블릿 PC, 코딩 동요알고리듬 송
활동방법 [도입]
1. 코딩 동요 ‘알고리듬 송(Rhythm rhythm algorithm)’을 들으며 주의 집중을 시킨다.
2. 인벤터 스테이지 2를 보며 이야기 나눈다.
- 이것은 무엇일까요?
- 배터리 블록은 다른 블록에 있는 기계를 움직이게 해 줘요.
- 전구는 빛을 낼 수 있어요.

[전개]
1. 인벤터 스테이지를 보며 이야기 나눈다.
- 전구에 불이 들어오게 해 볼까요?
- 배터리 블록에서부터 전구까지 가려면 어떻게 가야 할까요?
2. 코딩 카드를 이용하여 프리 코딩을 해 본다.
- ‘Forward 블록’ 3개를 이용하여 프리 코딩을 해 보세요.

3. 프리 코딩한 대로 큐비코 트레이에 코딩 블록을 올려놓고 실행해 본다.
- 배터리 블록과 전구가 잘 연결되었나요? 잘 도착하지 못했으면 코드를 고쳐 보세요.

[마무리]
1. 코딩 결과에 대해 이야기 나눈다.
- 전구에 불이 들어왔나요?
2. 재미있었던 점이나 어려웠던 점에 대해 이야기해 본다.
큐비코해답 이미지
활동평가 1. 배터리 블록과 전구를 연결하였는지 평가한다.
2. 미션을 완료하는 방법을 다양하게 생각해 보았는지 평가한다.
활동TIP 큐비코 활동은 두 명 혹은 세 명의 유아가 한 조가 되어 페어 프로그래밍을 진행할 수 있습니다. 한 명 또는 두 명의 유아가 내비게이터가 되어
코드를 안내하고, 다른 한 명은 드라이버가 되어 직접 코드를 작성하는 역할을 맡아 미션을 수행하도록 지도해 보세요.