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큐비코 메이커

컴퓨팅 놀이 활동을 통해 코딩의 기본 개념을 배우고, 메이커 놀이 활동을 통해 창의적인 컴퓨팅 사고력을 길러주는 “창의 융합 스팀 놀이” 입니다.

level 11

어떤 개념을 배울까요?

  • 종합(응용)
  • 힘의 전달
    기초,응용
  • 시뮬레이션
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UA 언플러그드 활동

여행 가방을 싸자!

종합(응용)의 개념을 익히는 언플러그드 활동

활동목표
1. 여행 수첩의 내용을 보고 필요한 짐을 찾아본다.
2. 짐을 모두 알맞게 찾았는지 스스로 확인해 본다.
  • 만드는방법 썸네일
  • 무엇을배울까요?
  • 교육계획안
  • 연계활동
  • 큐비코활동

UA-2. 여행 가방을 싸자!

여행 가방 싸기 놀이를 통해, 조건과 디버깅 개념을 익히는 언플러그드 활동이에요.

코딩개념

종합(응용) 종합(응용)편에서는 조건, 디버깅의 개념들을 활용해 문제를 효율적으로 해결합니다.
문제 상황을 분석 후 문제를 해결하기 위해 필요한 개념을 찾아 활용할 수 있습니다.
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컴퓨팅사고력

시뮬레이션 시뮬레이션이란 현실에서 실험해 보기 어려운 문제를 가상으로 실험하는 것을 말합니다.
컴퓨터 프로그램으로 현실과 비슷한 상황을 만들수록 현실과 비슷한 결과를 낼 수 있습니다.
주로 시간이 오래 걸리거나, 위험하거나, 돈이 많이 드는 문제를 가상으로 시뮬레이션 합니다.

언플러그드 활동

교육계획안
활동명 여행 가방을 싸자! 차시 11단계 3주
활동목표 1. 여행 수첩의 내용을 보고 필요한 짐을 찾아본다.
2. 짐을 모두 알맞게 찾았는지 스스로 확인해 본다.
코딩개념 종합(응용)
컴퓨팅사고력 시뮬레이션
STEAM Science, Technology, Mathematics
누리과정
관련요소
자연탐구 > 탐구하는 태도 기르기 > 탐구기술 활용하기 > 일상생활의 문제를 해결하는 과정에서
탐색, 관찰, 비교, 예측 등의 탐구기술을 활용해 본다.
신체운동·건강 > 건강하게 생활하기 > 질병 예방하기 > 날씨와 상황에 맞게 옷을 입는다.
활동자료
교구 K-UA-11-2 여행 가방을 싸자!
교사 준비물 그리기 도구(색연필, 사인펜 등), 풀
활동방법 [도입]
1. 공항에 가 본 경험에 대해 이야기 나눈다.
- 비행기를 타고 여행을 가 본 적이 있나요?
- 여행을 갈 때는 무엇을 가지고 갔나요?
- 여행 가방 안에 필요한 물건을 넣어서 가요.
- 오늘은 친구들이 비행기를 타고 여행을 가려고 공항에 갔대요. 무슨 일이 일어나는지 함께 들어봐요.

2. 활동지 뒷면의 동화를 들어본다.
- 친구들의 가방에서 물건이 쏟아져 나왔대요.
- 어서 친구들의 물건을 찾아서 여행을 갈 수 있게 도와주세요.

[전개]
1. 언플러그드 활동 방법을 알아보고 활동을 해 본다.
- 친구들이 여행을 갈 때 필요한 물건을 찾아, 여행 가방에 붙여 보세요.

[활동 방법]
1) 비행기를 접어 활동지에 붙이고, 물건 칩을 떼어 내 컨베이어 벨트 위에 놓는다.
2) 여권 카드를 여권 표지가 보이게 쌓아 두고, 한 장을 뒤집는다.
3) 뒤집은 여권 카드의 색을 보고, 같은 색의 여행 수첩과 가방 카드를 찾아 활동지 위에 놓는다.
4) 여행 수첩을 보고 알맞은 물건 칩을 모두 찾아 가방 카드 위에 올린다.
5) 물건 칩의 테두리 색이 모두 같은지 확인하고, 같으면 가방 카드에 풀로 붙인다.
- (여행 수첩 내용을 함께 읽으며) 루비의 여행 수첩을 보니, 바다에 가서 수영을 한다고 해요.
   바다 갈 때 필요한 물건에는 어떤 것이 있을지 찾아보세요.
- (물건 칩을 올린 가방 카드를 보며) 친구들이 잃어버린 물건을 모두 찾았나요?
   그럼 풀로 붙이기 전에 물건 칩의 테두리 색이 모두 같은지 확인해보세요. 다른 색이 있으면, 그 물건은 다른 친구의 물건이에요.

[마무리]
1. 활동을 평가한다.
- 여행 수업의 내용을 보고 친구들이 잃어버린 짐을 찾았나요?
- 짐을 모두 알맞게 찾았는지 테두리 색을 보고 확인해 보았나요?
활동평가 1. 여행 수첩의 내용을 보고 필요한 짐을 찾았는지 평가한다.
2. 답을 스스로 확인해 보았는지 평가한다.
확장활동 나의 여행 가방에 어떤 물건을 넣으면 좋을지 생각해 보고, 자유롭게 꾸며 본다.
활동의 유의점 가방 카드에 물건 칩을 붙이기 전에 물건 칩 테두리 색을 확인하여 정답을 확인해 볼 수 있게 지도해 주세요.

활동지

활동지를 활용하여 아이들과 다양한 활동을 해 보세요.

  • 활동지 썸네일
  • 활동지 썸네일

이달의 컴퓨터 과학 카드

이번 달에 알아볼 컴퓨터 과학 개념은 [넷티켓]이에요.
인터넷을 사용하면서 지켜야 할 예절에 대해 이야기 나눠 보세요.
※ 큐비코메이커의 컴퓨터 과학 카드는 미국의 CSTA Standards를 바탕으로 구성되었습니다.

  • 컴퓨터 과학카드
  • 컴퓨터 과학카드
피지탈 액티비티 Cubico 따로, 또 같이 KIDS Coding 완결체 큐비코 메이커와 함께 큐비코로 아이들과 함께 피지탈 액티비티 활동을 해보세요.

큐비코 활동

큐비코 활동
활동명 인벤터 스테이지 15 차시 11단계 3주
활동목표 1. 스피커와 종소리 사운드 칩을 연결하여 종소리를 들어 본다.
2. 턴 블록을 이용해 길을 만들어 본다.
코딩개념 순차, 반복, 조건 컴퓨팅사고력 시뮬레이션
활동자료
교구 큐비코(큐비코 트레이, 코딩 블록, 코딩 카드)
교사 준비물 태블릿 PC, 코딩 동요컴퓨터는 우리 곁에 있지(Computer are everywhere)
활동방법 [도입]
1. 코딩 동요 ‘컴퓨터는 우리 곁에 있지(Computers are everywhere)’을 들으며 주의 집중을 시킨다.
2. 인벤터 스테이지 15을 보며 이야기 나눈다.
- ‘종소리 사운드 칩’은 무엇과 연결되어야 소리가 날까요?
- 스피커와 연결되면 어떤 소리가 날 것 같나요?

[전개]
1. 인벤터 스테이지를 보며 이야기 나눈다.
- 화면에 있는 모든 블록을 연결하려면 빈칸에 무엇이 있어야 할까요?
- 그래요. 턴 블록이 있으면 끝에서 돌아 스피커까지 갈 수 있을것 같아요.
2. 코딩 카드를 이용하여 프리 코딩을 해 본다.
- ‘Forward 블록’ 2개, ‘Jump 블록’ 3개를 이용하여 프리 코딩을 해 보세요.

3. 프리 코딩한 대로 큐비코 트레이에 코딩 블록을 올려놓고 실행해 본다.
- 버튼 스위치를 눌러서 스피커에서 어떤 소리가 나는지 들어보세요.

[마무리]
1. 코딩 결과에 대해 이야기 나눈다.
- 스피커에서 종소리가 났나요?
- 빈칸에 턴 블록을 놓아 모든 블록을 연결해 보았나요?
2. 재미있었던 점이나 어려웠던 점에 대해 이야기해 본다.
큐비코해답 이미지
활동평가 1. 스피커와 종소리 사운드 칩을 연결하여 종소리가 나게 해 보았는지 평가한다.
2. 턴 블록을 이용해 길을 만들었는지 평가한다.
활동TIP 큐비코 활동은 두 명 혹은 세 명의 유아가 한 조가 되어 페어 프로그래밍을 진행할 수 있습니다.
한 명 또는 두 명의 유아가 내비게이터가 되어 코드를 안내하고, 다른 한 명은 드라이버가 되어 직접 코드를 작성하는 역할을 맡아
미션을 수행하도록 지도해 보세요.