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큐비코 메이커

컴퓨팅 놀이 활동을 통해 코딩의 기본 개념을 배우고, 메이커 놀이 활동을 통해 창의적인 컴퓨팅 사고력을 길러주는 “창의 융합 스팀 놀이” 입니다.

level 2

어떤 개념을 배울까요?

  • 반복
  • 탄성, 작용반작용
  • 자료표현
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UA 언플러그드 활동

외계인 구출작전

반복 개념을 익히는 언플러그드 활동

활동목표
1. 같은 행동을 반복하여 하나의 목표를 달성하는 반복 개념을 이해한다.
2. 정해진 횟수에 맞춰 도안을 반복해서 붙여본다.
  • 만드는방법 썸네일
  • 무엇을배울까요?
  • 교육계획안
  • 연계활동
  • 큐비코활동

UA-2. 외계인 구출작전!

사다리를 완성해 보는 활동을 통해 반복의 의미를 알아보고 개념을 익히는 언플러그드 활동이에요.

코딩개념

반복 반복이란 무언가를 완성하기 위해 같은 순차의 일을 계속적으로 실행하는 것을 말해요.
사람은 같은 일을 반복하는 것에 쉽게 지루함을 느끼지만 컴퓨터는 힘들어 하지 않고 같은 일을 계속 반복할 수 있답니다.

그래서 우리는 사람이 반복하기 힘든 일들을 컴퓨터로 할 수 있어요.
예를 들어 공장에서 아이스크림을 만드는 기계나 과자를 포장하는 기계들은 컴퓨터를 사용해서 똑같은 일을 반복할 수 있도록 만든 것이랍니다.
공장에서 똑같이 반복하여 생산되는 모습의 이미지

컴퓨팅사고력

자료표현 자료 표현이란 수집한 자료를 가장 효과적으로 보여줄 수 있는 형태로 표현하는 것을 말해요.
내가 수집한 자료의 내용을 그래프, 차트, 단어, 이미지 등으로 표현하는 것이죠. 예를 들어, 원에서 아이들과 함께 프로젝트 수업을 할 때 하나의 주제를 놓고 다양하게 브레인스토밍을 한 뒤에,비슷한 단어끼리 정리하여 주제망을 구성하는 작업이 자료 표현의 한 예가 될 수 있답니다.

언플러그드 활동

교육계획안
활동명 외계인 구출작전 차시 2단계 3주
활동목표 1. 같은 행동을 반복하여 하나의 목표를 달성하는 반복 개념을 이해한다.
2. 정해진 횟수에 맞춰 도안을 반복해서 붙여본다.
코딩개념 반복
컴퓨팅사고력 자료 표현
STEAM Engineering, Arts, Mathematics
누리과정
관련요소
자연탐구> 수학적 탐구하기> 규칙성 이해하기> 생활주변에서 반복되는 규칙성을 알고 다음에 올 것을 예측해 본다.
자연탐구> 수학적 탐구하기> 수와 연산의 기초개념 알아보기> 스무 개 가량의 구체물을 세어보고 수량을 알아본다.
자연탐구> 탐구하는 태도 기르기> 탐구기술 활용하기> 일상생활의 문제를 해결하는 과정에서 탐색, 관찰, 비교, 예측 등의 탐구기술을 활용해 본다.
활동자료
교구 K-UA-2-2 외계인 구출작전!
교사 준비물 그리기 도구(색연필, 사인펜 등), 풀
활동방법 1. 같은 행동을 반복하는 일들은 무엇이 있는지 이야기 나눈다.
- (양치하는 행동을 하며)얘들아 선생님이 지금 무얼 하고 있는 것 같니?
- 이를 깨끗하게 닦으려면 어떤 행동을 계속해서 해야 할까?
- 맞아, 칫솔을 위아래로 계속 해서 움직여야 해.
- 양치질처럼 같은 행동을 계속해야 하는 일은 무엇이 있을까?
(머리 땋기, 색칠하기, 걷기, 바느질 하기, 줄다리기 등등)
- 이렇게 똑 같은 행동을 계속 하는 걸 ‘반복’이라고 한단다.

2. 동화를 들어본다.
- 우리가 도와주어야 하는 외계인 친구들이 있대.
- 동화의 내용을 들어보고, 어떻게 하면 외계인들을 도울 수 있을지 생각해 보자.
- 활동지 뒷면의 동화를 읽어준다.

3. 언플러그드 활동 방법을 알아보고 활동을 해 본다.
- 그럼 외계인들이 우주정거장에 올라갈 수 있도록 사다리를 만들어 볼까?
- 언플러그드 활동지와 도안을 보여주며 활동 방법을 소개한다.

[활동방법]
1) 우주정거장 도안을 색칠한다.
2) 우주정거장 도안을 활동지에 풀로 붙인다.
3) 외계인과 사다리 도안의 모양을 비교해 보고 알맞은 사다리 도안을 찾는다.
4) 사다리 옆에 있는 반복 블록의 숫자만큼 사다리 도안을 반복해서 붙여 사다리를 완성한다.
5) 외계인 도안을 접어 외계인 말을 만든다.
6) 완성된 사다리를 타고 외계인을 우주정거장까지 이동시킨다.

- (반복 블록을 보며) 여기에 있는 블록은 무슨 뜻일 것 같니?
- 세모 사다리 도안을 4번 붙이라는 뜻이구나.
- 사다리 도안을 반복해서 붙이면 어떤 모양이 완성될까?

[활동방법 TIP]
언플러그드 활동 만들기를 완성한 뒤 친구와 가위바위보를 해서 이긴 친구가 외계인을 한 칸씩 움직여서, 모든 외계인을 먼저 우주정거장까지 데려다 주는 게임을 해볼 수 있습니다.

4. 활동을 평가한다.
- 어떤 모양의 사다리가 완성되었니?
- 도안을 몇 번 붙여야 하는지 어떻게 알 수 있었니?
- 어떤 점이 가장 재미있었니?
- 활동하면서 어려운 점은 없었니?

활동평가 1. 같은 행동을 반복하여 하나의 목표를 달성하는 반복 개념을 이해하는지 평가한다.
2. 정해진 횟수에 맞춰 도안을 반복해서 붙이는지 평가한다.
확장활동 1. 완성한 도안을 가지고 언플러그드 활동지 위에서 이야기를 만들며 놀이할 수 있다.
2. 친구와 함께 가위바위보를 하거나 주사위를 굴려 모든 외계인을 우주정거장에 데려다 주는 수조작 게임을 해볼 수 있다.
활동의 유의점 도안을 표시된 곳에 붙이지 않으면 책이 접히지 않을 수 있으니, 아이들과 우주정거장 도안을 붙이는 방법에 대해 충분히 이야기 나누어 주세요.

활동지

매주 활동지 2종을 제공해드려요. 활동지를 활용하여 아이들과 다양한 활동을 해보세요.

  • 활동지 썸네일
  • 활동지 썸네일

이달의 컴퓨터 과학 카드

이번 달에 알아볼 컴퓨터 과학 개념은 [비밀번호(Password)의 기능과 사용이유를 설명하고, 강력한 암호를 사용해서 장치 및 정보를 무단 액세스로부터 보호할 수 있다.] 예요.
컴퓨터나 휴대폰에서 비밀번호를 어떻게 사용하고 있는지 알아보고, 비밀번호가 필요한 이유에 대해 아이들과 함께 이야기 나누어 보세요.
※ 큐비코메이커의 컴퓨터 과학 카드는 미국의 CSTA Standards를 바탕으로 구성되었습니다.

  • 컴퓨터과학카드
  • 컴퓨터과학카드
피지탈 액티비티 Cubico 따로, 또 같이 KIDS Coding 완결체 큐비코 메이커와 함께 큐비코로 아이들과 함께 피지탈 액티비티 활동을 해보세요.

큐비코 활동

큐비코 활동
활동명 우주정거장 차시 2단계 3주
활동목표 1. “Loop” 블록을 사용해서 코드를 만들어 본다.
2. “Loop” 블록을 활용한 코드와 그렇지 않은 코드를 비교해 본다.
코딩개념 반복 컴퓨팅사고력 자료표현
활동자료
교구 큐비코(블루투스 트레이, 코딩 블록, 스테이지 보드, 코딩 카드, 캐릭터 칩)
교사 준비물 태블릿PC, 코딩송반복 송
활동방법 [도입]
1. 반복송을 함께 들어보고 ‘반복’ 개념에 대해 이야기 나눈다.
2. 스테이지 보드 8 ‘우주정거장’을 살펴보고 이야기 나눈다.

[전개]
1. “Loop” 블록을 사용하지 않고 미션을 수행할 수 있는 코드를 만들어 본다.
2. “Loop” 블록에 새겨있는 숫자의 의미에 대해서 이야기 나누어 본다.
3. “Loop” 블록을 사용하여 코드를 짧게 작성하는 방법을 이야기 해 본다.
4. “Loop” 블록을 사용한 코드와 사용하지 않은 코드를 비교해본다.
5. 두 방법 중 어느 코드가 더 짧은지 이야기 해 본다.

[마무리]
1. 코드를 짜고 실행하는 과정에 대해 이야기 나눈다.
2. 재미있었던 점이나 어려웠던 점에 대해 이야기 해본다.
큐비코해답 앞으로>앞으로>점프>점프>점프=앞으로2번반복>점프3번반복
활동평가 1. “Loop” 블록을 사용해서 코드를 만들어 보는지 평가한다.
2. “Loop” 블록을 활용한 코드와 그렇지 않은 코드를 비교해 보는지 평가한다.
활동TIP 큐비코 활동은 두 명 혹은 세 명의 유아가 한 조가 되어 페어 프로그래밍을 진행할 수 있습니다. 한 명 또는 두 명의 유아가 네비게이터가 되어 코드를 안내하고, 다른 한 명은 드라이버가 되어 직접 코드를 작성하는 역할을 맡아 미션을 수행하도록 지도해 보세요.