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큐비코 메이커

컴퓨팅 놀이 활동을 통해 코딩의 기본 개념을 배우고, 메이커 놀이 활동을 통해 창의적인 컴퓨팅 사고력을 길러주는 “창의 융합 스팀 놀이” 입니다.

level 4

어떤 개념을 배울까요?

  • 순차 & 알고리즘
  • 수평 잡기,
    진자 운동
  • 알고리즘
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UA 언플러그드 활동

보물섬의 해적 파티

순차&알고리즘 개념을 익히는 언플러그드 활동

활동목표
1. 명령어 순서대로 이동하여 목적지까지 도착한다.
2. 목적지까지 가는 동안 얻은 장신구들로 해적 소품을 꾸민다.
  • 만드는방법 썸네일
  • 무엇을배울까요?
  • 교육계획안
  • 연계활동
  • 큐비코활동

UA-2. 해보물섬의 해적 파티

순서도대로 해적선을 움직여서 장신구를 획득하고 해적 소품을 꾸며 보는 활동을 통해 순차&알고리즘 개념을 익히는 언플러그드 활동이에요.

코딩개념

순차 & 알고리즘 순차&알고리즘은 컴퓨터에게 일을 시키듯이 할 일을 나누어 순서대로 알려주는 것입니다.
예를 들어, ‘사탕 먹기’를 순서도로 간단히 만들어 보면 다음과 같습니다.
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컴퓨팅사고력

알고리즘과 절차 알고리즘이란 어떤 문제를 해결하기 위한 과정, 방법, 명령어들을 모아 놓은 것을 말합니다. 알고리즘을 표현하는 방법에는 여러 가지가 있지만 대표적인 방법 중 하나가 순서도입니다. 순서도는 순차 구조를 표현하며, 화살표가 가리키는 순서대로 명령을 실행하면 됩니다.

언플러그드 활동

교육계획안
활동명 보물섬의 해적 파티 차시 4단계 3주
활동목표 1. 명령어 순서대로 이동하여 목적지까지 도착한다.
2. 목적지까지 가는 동안 얻은 장신구들로 해적 소품을 꾸민다.
코딩개념 순차&알고리즘
컴퓨팅사고력 알고리즘과 절차
STEAM Science, Technology, Mathematics
누리과정
관련요소
예술경험 > 예술적 표현하기 > 극놀이로 표현하기 > 소품, 배경, 의상 등을 사용하여 협동적으로 극놀이를 한다.
자연탐구 > 수학적 탐구하기 > 수와 연산의 기초 개념 알아보기 > 스무 개 가량의 구체물을 세어 보고, 수량을 알아본다.
활동자료
교구 K-UA-4-2 보물섬의 해적 파티
교사 준비물 그리기 도구(색연필, 사인펜), 쓰기 도구, 풀
활동방법 [도입]
1. 해적 역할놀이에 대해 이야기 나누며 활동을 소개한다.
- 해적 역할놀이를 하기 위해서는 어떤 소품들이 필요할까요?
- 오늘은 레오, 루비, 내 해적선에 명령어를 입력해서 해적 파티가 열리는 보물섬까지 갈 거예요.
   가는 길에 얻은 장신구들로 해적 소품을 꾸며서 직접 해 보기로 해요.
2. 활동지 뒷면의 동화를 들어 본다.

[전개]
1. 언플러그드 활동지와 도안을 보여 주며 활동 방법을 소개한다.
- 명령어 카드를 보며 보물섬까지 가는 길에 모은 장신구들로 해적 소품을 멋지게 꾸미고 해적 파티에 가 볼까요?

[활동 방법]
1) 활동지에 보물섬 도안을 붙이고, 해적선을 접어서 출발점에 놓는다.
2) 명령어 카드를 보며 레오 해적선을 움직인다. (레오 → 루비 → 나의 해적선 순서)
3) 해적선이 중간중간 도착하는 곳의 보물 상자 수를 세어서 명령어 카드에 적는다. (보물 상자의 수 만큼 장신구를 얻을 수 있다.)
4) 명령어 카드에 적은 수 만큼 장신구 도안을 떼어서 팔찌에 붙인다. (레오-파란 팔찌 / 루비-붉은 팔찌 / 나-해적 모자)
5) 레오 해적선을 보물섬에 도착하게 한 후, 루비 해적선도 같은 방법으로 한다.
6) 나의 해적선이 보물섬에 도착할 수 있도록 명령어 카드의 빈칸에 숫자를 적는다.
7) 중간중간 도착하는 곳의 보물 상자 수 만큼 장신구 도안을 떼어 해적 모자에 붙인다.
8) 보물섬에 도착한 후 팔찌, 해적 모자를 직접 끼거나 써 본다.
- 레오의 명령어 카드를 보며 해적선을 움직여 보세요.
- 먼저, 2칸을 이동해 보세요. 그곳에 보물 상자가 몇 개 있나요? 그 수를 명령어 카드에 써 보세요.
- 그 수 만큼 장신구 도안을 떼어 팔찌에 붙여 보세요.
- 레오 해적선이 보물섬에 도착했으면, 이제 루비 해적선을 명령어 대로 움직여 보세요.
- 마지막으로 나의 해적선 차례예요.
- 나의 해적선이 보물섬에 도착하려면 몇 칸, 몇 칸을 움직여야 하는지 빈칸에 써 보세요.
- 완성한 명령어 카드 대로 내 해적선을 움직여 보세요.
- 모두 보물섬에 도착했어요. 자, 이제 팔찌를 끼고 해적 모자를 써 볼까요?

[마무리]
1. 활동을 평가한다.
- 해적 파티가 열리는 보물섬까지 모두 잘 도착하였나요?
- 장신구 도안을 붙여 꾸민 팔찌와 해적 모자를 직접 끼고 써 보았나요?
활동평가 1. 명령어 순서대로 이동하여 목적지까지 도착했는지 평가한다.
2. 목적지까지 가는 동안 얻은 장신구들로 해적 소품을 꾸몄는지 평가한다.
확장활동 1. 해적 소품을 하고 해적놀이를 해 본다.
2. 코딩 송에 맞춰서 해적 패션쇼를 해 본다.
활동의 유의점 해적 소품을 착용할 때 찢어지지 않도록 조심해 주세요.

활동지

매주 활동지 2종을 제공해드려요. 활동지를 활용하여 아이들과 다양한 활동을 해보세요.

  • 활동지 썸네일
  • 활동지 썸네일

이달의 컴퓨터 과학 카드

이번 달에 알아볼 컴퓨터 과학 개념은 [컴퓨팅 디바이스를 활용하여 정보를 저장, 복사, 검색, 수정 및 삭제를 하고, 데이터로 저장된 정보를 정의할 수 있다.] 예요. 데이터를 저장 및 관리하는 것이 왜 중요한지 알아보도록 해요.
※ 큐비코메이커의 컴퓨터 과학 카드는 미국의 CSTA Standards를 바탕으로 구성되었습니다.

  • 컴퓨터 과학카드
  • 컴퓨터 과학카드
피지탈 액티비티 Cubico 따로, 또 같이 KIDS Coding 완결체 큐비코 메이커와 함께 큐비코로 아이들과 함께 피지탈 액티비티 활동을 해보세요.

큐비코 활동

큐비코 활동
활동명 해적선 차시 4단계 3주
활동목표 1. ‘변신 블록(물고기)’을 사용할 수 있는 조건을 안다.
2. 미션을 완료하는 방법을 다양하게 생각해 본다.
코딩개념 순차, 반복, 조건 컴퓨팅사고력 알고리즘과 절차
활동자료
교구 큐비코(블루투스 트레이, 코딩 블록, 스테이지 보드, 코딩 카드, 캐릭터 칩, 마커)
교사 준비물 태블릿PC, 코딩송비트와 바이트 송
활동방법 [도입]
1. ‘비트와 바이트 송’을 함께 들으며 따라 불러 본다.
2. 스테이지 보드 14 ‘해적선’을 보며 이야기 나눈다.
- 버그 때문에 해적선이 부서져서 바다에 가라 앉으려고 해요.
   타임터널로 가려면 부서진 곳을 건너야 하는데 너무 멀어요. 어떻게 하면 좋을까요?

[전개]
1. 스테이지 보드 그림을 보며 어떤 블록들이 필요할지 이야기해 본다.
- 그림을 살펴보니 어떤 블록들이 필요할 것 같나요?
- 해적선이 가라앉고 있어서 중간에 물에 빠질 것 같아요. 이곳은 어떻게 지나갈 수 있을까요?
- 무엇으로 변신하면 좋을까요?(물고기 변신 블록)


2. 스테이지 보드 위에 코딩 카드와 마커를 이용하여 프리 코딩을 해 본다.
- ‘물고기 변신 블록 1개, Forward 블록 1개, Jump 블록 2개’를 이용하여 프리 코딩을 해 보세요.
- ‘물고기 변신 블록 1개, Forward 블록 2개, Jump 블록 1개’를 이용하여 프리 코딩을 해 보세요.


3. 프리 코딩한 대로 트레이에 코딩 블록을 올려 놓고 실행해 본다.
- ‘Loop 블록’을 이용하여 반복되는 구간을 간단하게 해 보세요.
- 도착점까지 잘 도착했나요?


[마무리]
1. 코딩 결과에 대해 아이들과 함께 이야기 나눈다.
- 타임 터널 열쇠와 시간 큐브를 가졌나요?
큐비코해답 이미지
활동평가 1. ‘변신 블록(물고기)’을 사용할 수 있는 조건을 아는지 평가한다.
2. 미션을 완료하는 방법을 다양하게 생각할 수 있는지 평가한다.
활동TIP 큐비코 활동은 두 명 혹은 세 명의 유아가 한 조가 되어 페어 프로그래밍을 진행할 수 있습니다. 한 명 또는 두 명의 유아가 네비게이터가 되어 코드를 안내하고, 다른 한 명은 드라이버가 되어 직접 코드를 작성하는 역할을 맡아 미션을 수행하도록 지도해 보세요.