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큐비코 메이커

컴퓨팅 놀이 활동을 통해 코딩의 기본 개념을 배우고, 메이커 놀이 활동을 통해 창의적인 컴퓨팅 사고력을 길러주는 “창의 융합 스팀 놀이” 입니다.

level 5

어떤 개념을 배울까요?

  • 데이터 구조
  • 진동, 자기
  • 자료 분석
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UA 언플러그드 활동

공룡을 구해 줘!

데이터 구조 개념을 익히는 언플러그드 활동

활동목표
1. 공룡 데이터를 공룡의 종류별로 나누어 본다.
2. 데이터에 해당하는 공룡을 찾고 데이터에 맞게 색칠한다.
  • 만드는방법 썸네일
  • 무엇을배울까요?
  • 교육계획안
  • 연계활동
  • 큐비코활동

UA-2. 공룡을 구해 줘!

뒤죽박죽 섞여 있는 공룡 데이터를 공룡의 종류대로 나누어 보는 활동을 통해 데이터 구조 개념을 익히는 언플러그드 활동이에요.

코딩개념

데이터 구조 데이터 구조는 데이터를 알아보기 쉽게 정리한 것을 말합니다.
복잡한 데이터를 기준에 맞게 정리해 두면 필요할 때 데이터를 쉽게 찾을 수 있습니다.
예를 들어, 뒤섞여 있는 음식들을 과일과 채소로 나누어 정리해 두면, 필요한 음식을 더 쉽게 찾을 수 있습니다.
이미지

컴퓨팅사고력

자료 분석 자료 분석이란 자료를 이해하고, 패턴을 찾고, 결론을 찾아내는 과정을 말합니다.
기상청에서 날씨를 예측하기 위해서 기온, 구름, 습도, 바람 등의 자료를 분석하는 것을 자료 분석이라고 할 수 있습니다.

언플러그드 활동

교육계획안
활동명 공룡을 구해 줘! 차시 5단계 3주
활동목표 1. 공룡 데이터를 공룡의 종류별로 나누어 본다.
2. 데이터에 해당하는 공룡을 찾고 데이터에 맞게 색칠한다.
코딩개념 데이터 구조
컴퓨팅사고력 자료 분석
STEAM Science, Technology, Mathematics
누리과정
관련요소
자연탐구 > 탐구하는 태도 기르기 > 탐구 기술 활용하기 > 일상생활의 문제를 해결하는 과정에서 탐색, 관찰, 비교, 예측 등의 탐구 기술을 활용해 본다.
자연탐구 > 수학적 탐구하기 > 기초적인 자료 수집과 결과 나타내기 > 한 가지 기준으로 자료를 분류해 본다.
활동자료
교구 K-UA-5-2 공룡을 구해 줘!
교사 준비물 그리기 도구(색연필, 사인펜), 풀
활동방법 [도입]
1. 공룡에 대해서 이야기 나눈다.
- 공룡에 대해서 알고 있나요? 어떤 공룡을 가장 좋아하나요?
- 공룡은 아주 먼 옛날에 살았어요. 지금은 땅속에 있는 뼈를 보고 공룡의 모습을 알 수 있어요.
- 오늘은 공룡들이 살던 때로 시간 여행을 한대요. 무슨 일이 생길지 한번 알아봐요.

2. 활동지 뒷면의 동화를 들어 본다.
- 레오와 루비가 공룡들이 살던 때로 갔어요.
- 그런데 공룡들이 모두 화석이 되어 있대요. 어떻게 하면 좋을까요?
- 어떻게 하면 공룡을 다시 살릴 수 있을지 함께 알아봐요.

[전개]
1. 언플러그드 활동지와 도안을 보여 주며 활동 방법을 소개한다.
- 공룡이 다시 살아나려면 먼저 공룡 데이터를 모아야 한대요. 어떤 공룡의 데이터가 있는지 살펴보세요.

[활동 방법]
1) 공룡 화석을 보고 공룡들이 어떻게 생겼는지 관찰한다.
2) 조각나 있는 공룡 데이터를 공룡의 종류에 맞게 나눈다.
3) 나눈 공룡 데이터를 공룡 화석 옆의 빈칸에 붙인다.
4) 공룡 데이터를 보고 공룡 팝업 도안을 색칠한다.
5) 색칠한 공룡 팝업을 활동지에 붙인다.
- (활동지를 보며) 공룡들이 모두 화석이 되었어요. 어떻게 생긴 공룡인지 한 마리씩 살펴보세요.
- (공룡 데이터를 보며) 공룡들의 데이터가 뒤죽박죽 섞여 있어요. 데이터를 하나씩 잘 살펴보고 어떤 공룡의 데이터인지 나누어 보세요.
- 공룡 데이터가 빠진 것 없이 모두 모아졌나요? 모두 모아졌으면 활동지에 붙여 보세요.
- 공룡 데이터를 보면 공룡이 어떤 색인지 알 수 있어요. 같은 색깔로 공룡 팝업 도안을 칠해 보세요.

[마무리]
1. 활동을 평가한다.
- 공룡 화석 옆에 공룡 데이터를 빠짐없이 모두 붙였나요?
- 공룡 팝업 도안을 공룡 데이터의 색과 같게 칠했나요?
활동평가 1. 공룡 데이터를 공룡의 종류별로 나누었는지 평가한다.
2. 데이터에 해당하는 공룡을 찾고 데이터에 맞게 색칠하였는지 평가한다.
확장활동 순서대로 도안을 조립하여 프테라노돈 손가락 인형을 만들어 본다.
활동의 유의점 프테라노돈 손가락 인형 조립 시, 손가락 길이에 맞게 고리를 붙일 수 있게 도와주세요.

활동지

활동지를 활용하여 아이들과 다양한 활동을 해 보세요.

  • 활동지 썸네일
  • 활동지 썸네일

이달의 컴퓨터 과학 카드

이번 달에 알아볼 컴퓨터 과학 개념은 [인터넷 검색과 정보 수집]이에요.
인터넷으로 정보를 검색하고, 필요한 정보를 찾아 저장하는 방법에 대해 알아보아요.
※ 큐비코메이커의 컴퓨터 과학 카드는 미국의 CSTA Standards를 바탕으로 구성되었습니다.

  • 컴퓨터 과학카드
  • 컴퓨터 과학카드
피지탈 액티비티 Cubico 따로, 또 같이 KIDS Coding 완결체 큐비코 메이커와 함께 큐비코로 아이들과 함께 피지탈 액티비티 활동을 해보세요.

큐비코 활동

큐비코 활동
활동명 15. 원시인 마을 (3) 차시 5단계 3주
활동목표 1. ‘Action 블록’의 쓰임을 안다.
2. 미션을 완료하는 방법을 다양하게 생각해 본다.
코딩개념 순차, 반복, 이벤트 컴퓨팅사고력 자료 분석
활동자료
교구 큐비코(블루투스 트레이, 코딩 블록, 스테이지 보드, 코딩 카드, 캐릭터 칩, 마커)
교사 준비물 태블릿PC, 코딩송 컴퓨터는 우리 곁에 있지
활동방법 [도입]
1. 코딩 동요 ‘컴퓨터는 우리 곁에 있지(Computers are everywhere)’를 들으며 주의 집중을 시킨다.
2. 스테이지 보드 15 ‘원시인 마을’을 보며 이야기 나눈다.
- 지난 시간에 어떤 방법으로 타임 터널까지 가 보았나요?
- 오늘은 다른 방법으로 타임 터널까지 가 보도록 해요.

[전개]
1. 스테이지 보드 위에 코딩 카드와 마커를 이용하여 프리 코딩을 해 본다.
- 오늘은 ‘Forward 블록’ 4개, ‘Jump 블록’ 5개, ‘Action 블록’ 1개를 이용하여 프리 코딩을 해 보세요.

2. 프리 코딩한 대로 큐비코 트레이에 코딩 블록을 올려놓고 실행해 본다.
- ‘Loop 블록’을 이용하여 코드를 간단하게 줄여 보세요.
- ‘Action 블록’이 실행될 때, 디바이스에서 ‘슬라이드 액션’을 누르면 나무 상자를 밀 수 있어요.

- 도착점까지 잘 도착했나요? 잘 도착하지 못했으면 코드를 고쳐 보세요.

[마무리]
1. 코딩 결과에 대해 이야기 나눈다.
- 타임 터널 열쇠와 시간 큐브를 얻었나요?
2. 재미있었던 점이나 어려웠던 점에 대해 이야기해 본다.
큐비코해답 이미지
활동평가 1. ‘Action 블록’의 쓰임을 아는지 평가한다.
2. 미션을 완료하는 방법을 다양하게 생각하는지 평가한다.
활동TIP 큐비코 활동은 두 명 혹은 세 명의 유아가 한 조가 되어 페어 프로그래밍을 진행할 수 있습니다. 한 명 또는 두 명의 유아가 네비게이터가 되어 코드를 안내하고, 다른 한 명은 드라이버가 되어 직접 코드를 작성하는 역할을 맡아 미션을 수행하도록 지도해 보세요.