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큐비코 메이커

컴퓨팅 놀이 활동을 통해 코딩의 기본 개념을 배우고, 메이커 놀이 활동을 통해 창의적인 컴퓨팅 사고력을 길러주는 “창의 융합 스팀 놀이” 입니다.

level 9

어떤 개념을 배울까요?

  • 디버깅
  • 창작 활동
  • 문제분해
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UA 언플러그드 활동

내 멋대로 버그 왕

디버깅의 개념을 익히는 언플러그드 활동

활동목표
1. 손님 카드와 손님 말을 비교하여 일치하지 않는 손님을 찾아낸다.
2. 손님 카드끼리 비교하여 일치하지 않는 부분을 찾아낸다.
  • 만드는방법 썸네일
  • 무엇을배울까요?
  • 교육계획안
  • 연계활동
  • 큐비코활동

UA-1. 내 멋대로 버그 왕!

손님 카드와 손님 말 놀이를 통해, 디버깅의 개념을 익히는 언플러그드 활동이에요.

코딩개념

디버깅 디버깅은 프로그램에서 잘못된 것을 찾아내서 고치는 일을 말합니다.
프로그램을 만들면서 자료를 잘못 입력하거나 순서를 잘못 계획하는 경우가 생길 수 있습니다.
이때 프로그램에 생긴 잘못된 부분을 버그라고 부르고, 디버깅은 버그를 찾아낸다는 뜻입니다.
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컴퓨팅사고력

문제분해 문제 분해란 문제를 작은 단위로 쪼개는 것을 말합니다.
복잡하여 해결하기 어려운 문제를 해결하기 쉬운 작은 문제로 나누어 생각하는 것입니다. 작은 문제를 하나씩 해결해 나가면
복잡하고 어려운 문제도 해결할 수 있게 됩니다. 예를 들어, 친구에게 생일 선물을 준다는 문제가 생기면, 선물을 정하기,
가게에 가서 선물 사기, 친구에게 선물 주기로 문제를 쪼갤 수 있습니다.

언플러그드 활동

교육계획안
활동명 내 멋대로 버그 왕 차시 9단계 1주
활동목표 1. 손님 카드와 손님 말을 비교하여 일치하지 않는 손님을 찾아낸다.
2. 손님 카드끼리 비교하여 일치하지 않는 부분을 찾아낸다.
코딩개념 디버깅
컴퓨팅사고력 문제분해
STEAM Science, Technology, Mathematics
누리과정
관련요소
자연탐구 > 탐구하는 태도 기르기 > 탐구기술 활용하기 > 일상생활의 문제를 해결하는 과정에서
탐색, 관찰, 비교, 예측 등의 탐구기술을 활용해 본다.
예술경험 > 예술적 표현하기 > 미술 활동으로 표현하기 > 다양한 미술 활동으로 자신의 생각과 느낌을 표현한다.
활동자료
교구 K-UA-9-1 내 멋대로 버그 왕
교사 준비물 그리기 도구(색연필, 사인펜 등), 풀
활동방법 [도입]
1. 친구를 초대한 경험이 있는지 이야기를 나눈다.
- 친구에게 와 달라고 부탁하는 것을 초대라고 해요.
- 친구를 초대해 본 적이 있나요? 언제였나요?
- 친구에게 초대를 받아 본 적이 있나요? 언제였나요?
- 오늘은 버그가 손님들을 초대했다고 해요. 어떤 손님들이 오는지 함께 살펴볼까요?

2. 활동지 뒷면의 동화를 들어 본다.
- 버그가 왕이 되어서 성으로 손님들을 초대했대요.
- 버그 왕이 초대하지 않은 손님을 함께 찾아봐요.

[전개]
1. 언플러그드 활동 방법을 알아보고 활동을 해 본다.
- 손님 카드를 보고 초대받지 않은 손님을 찾는 놀이를 해 보세요.
[활동 방법]
1) 버그 왕을 색칠하고, 활동지에 붙여 본다.
2) 손님 말 6개를 접어서 활동지 위에 자유롭게 올려놓는다.
3) 손님 카드 6장을 섞고, 뒷면이 보이게 활동지 가운데에 쌓아 둔다.
4) 손님 카드를 한장 뒤집고, 손님 말 중에서 카드에 없는 손님을 찾아본다.
- (뒤집은 카드를 보며) 축구 대회에는 어떤 손님이 초대받지 않았을까요?
- (손님 카드에 없는 손님을 찾은 후) 다시 손님을 활동지 위에 올려놓고, 손님 카드를 한 장 뒤집어 보세요.
   이번에는 어떤 손님이 초대받지 않았을까요?
- (확장 활동 소개) 이번에는 손님 카드를 두 장을 펼쳐 보세요. 두 카드에 모두 보이는 손님도 있고 한쪽 카드에만 보이는 손님도 있을 거에요.
   한쪽에만 있는 손님은 누구인지 찾아보세요.

[마무리]
1. 활동을 평가한다.
- 손님 카드에 없는 손님을 찾았나요?
- 손님 카드끼리 살펴보고 한쪽 카드에만 있는 손님을 모두 찾았나요?
활동평가 1. 손님 카드와 손님 말을 비교하여 일치하지 않는 손님을 찾았는지 평가한다.
2. 손님 카드끼리 비교하여 일치하지 않는 손님을 찾았는지 평가한다.
확장활동 손님 카드 두 장을 나란히 놓고 비교하여 한쪽 카드에만 있는 손님을 각각 찾아본다.
활동의 유의점 유아가 활동을 어려워할 경우, 손님 카드에 있는 손님 말을 하나씩 찾아 활동지 한쪽에 모아두고, 남은 손님 말을 찾을 수 있게 도와주세요.

활동지

활동지를 활용하여 아이들과 다양한 활동을 해 보세요.

  • 활동지 썸네일
  • 활동지 썸네일

이달의 컴퓨터 과학 카드

이번 달에 알아볼 컴퓨터 과학 개념은 [소프트웨어 개발]이에요.
코딩을 통해, 소프트웨어가 어떻게 만들어지는지 이야기 나누어 보세요.
※ 큐비코메이커의 컴퓨터 과학 카드는 미국의 CSTA Standards를 바탕으로 구성되었습니다.

  • 컴퓨터 과학카드
  • 컴퓨터 과학카드
피지탈 액티비티 Cubico 따로, 또 같이 KIDS Coding 완결체 큐비코 메이커와 함께 큐비코로 아이들과 함께 피지탈 액티비티 활동을 해보세요.

큐비코 활동

큐비코 활동
활동명 인벤터 스테이지 5 차시 9단계 1주
활동목표 1. 배터리 블록, 버튼 스위치, 모터를 연결해 본다.
2. 상황에 맞게 ‘Action 블록’을 사용한다.
코딩개념 순차, 반복, 조건 컴퓨팅사고력 문제 분해
활동자료
교구 큐비코(큐비코 트레이, 코딩 블록, 코딩 카드)
교사 준비물 태블릿 PC, 코딩 동요조건 송 (If, Then Song)
활동방법 [도입]
1. 코딩 동요 ‘조건 송(If, Then Song)’을 들으며 주의 집중을 시킨다.
2. 인벤터 스테이지 5를 보며 이야기 나눈다.
- 이것은 모터에요. 모터는 어떻게 움직일까요?
- 모터는 가운데의 프로펠러가 빙글빙글 돌아가요.
- 배터리 블록에 연결한 다음에, 모터가 어떻게 움직이는지 살펴보세요.

[전개]
1. 인벤터 스테이지를 보며 이야기 나눈다.
- 배터리 블록과 버튼 스위치, 모터를 모두 이어 주려면 어떻게 해야할까요?
- 길을 막고 있는 수레는 어떻게 하면 좋을까요?
2. 코딩 카드를 이용하여 프리 코딩을 해 본다.
- ‘Forward 블록’ 3개, ‘Action 블록’ 1개, ‘Jump 블록’ 2개를 이용하여 프리 코딩을 해 보세요.

3. 프리 코딩한 대로 큐비코 트레이에 코딩 블록을 올려놓고 실행해 본다.
-‘Action 블록’이 실행될 때, 디바이스에서 ‘슬라이드 액션’을 누르면 수레를 밀 수 있어요.
- 버튼 스위치를 눌러서 모터가 움직이게 해 보세요.

[마무리]
1. 코딩 결과에 대해 이야기 나눈다.
- 배터리 블록, 버튼 스위치, 모터를 모두 연결하였나요?
- 버튼 스위치를 눌러 모터가 움직이게 해 보았나요?
2. 재미있었던 점이나 어려웠던 점에 대해 이야기해 본다.
큐비코해답 이미지
활동평가 1. 배터리 블록, 버튼 스위치, 모터를 연결하였는지 평가한다.
2. 상황에 맞게 ‘Action 블록’의 기능을 사용하는지 평가한다.
활동TIP 큐비코 활동은 두 명 혹은 세 명의 유아가 한 조가 되어 페어 프로그래밍을 진행할 수 있습니다.
한 명 또는 두 명의 유아가 내비게이터가 되어 코드를 안내하고, 다른 한 명은 드라이버가 되어 직접 코드를 작성하는 역할을 맡아
미션을 수행하도록 지도해 보세요.